21.06.2019

«Предчувствие Севера. Пермский путь»

Под таким названием вышел из печати шестой из девяти томов «Энциклопедии освоения Севера».

Под таким названием вышел из печати шестой из девяти томов «Энциклопедии освоения Севера». Вскоре жители Норильска смогут познакомиться с этой книгой. Под одной обложкой в ней собраны статьи ученых и музейщиков, рассказывающие о богатейшей истории Пермского края как перекрестья водных и сухопутных путей, края, который стал для русичей «воротами в Сибирь» и в культуре которого теснейшим образом переплелись европейские и азиатские начала. Одновременно книга является каталогом выставки*.
– Понятие «путь» в российском менталитете больше, амбивалентнее, чем просто дорога, – говорит куратор проекта, доктор исторических наук Юлия Кантор. – Это символ вечного поиска, вечной же фатальности и метафора, многократно отраженная творчеством писателей, художников, композиторов. А вот реальностью эту метафору во все времена делали путешественники, государственные деятели и промышленники.
Пермь – далекая земля
«Пера Маа – дальняя земля в патине веков», «Уникальный средневековый пояс из Пермского края», «Пермская земля в XI–XVI веках», «Строгановская цивилизация и ее Пермский путь», «Художественное наследие горнозаводской цивилизации», «Пути-дороги Прикамья» – статьи этой книги дают обширный и малоизвестный широкому читателю материал.
Например, Г. Чагин, доктор исторических наук, профессор кафедры древней и новой истории России Пермского государственного научно-исследовательского университета, пишет, что слово «пермь» пришло, оказывается, от финноязычных вепсов, населявших земли Европейского Северо-Запада. Именно там проходили первые пути новгородцев, проникавших в Заволочье и на Европейский Север. Встретившись с вепсами, новгородцы, естественно, стали интересоваться еще более дальней северной землей. На языке вепсов далекая земля, или земля за рубежом, и называлась перама.
«Вепское название перама было переделано сначала в перемь, а затем в пермь. Употребление заимствованного названия лингвисты легко объясняют законами развития русского языка», – пишет в своей статье Г. Чагин.
Иранские корни звериного стиля
Историки Г. Головчанский и А. Мельничук, рассказывая о художественном феномене, получившем название «пермский звериный стиль», убедительно доказывают, что многие образы раннесредневекового пермского звериного стиля навеяны традициями сасанидской и согдийской торевтики – искусства производства рельефных художественных изделий из металла: «Несмотря на то что Верхнее Прикамье, находясь на значительном удалении от южных цивилизаций, являлось дальней первобытной периферией, после политической стабилизации в степных пространствах Евразии в конце V века сюда в значительном количестве стали поступать престижные вещи из Сасанидского Ирана, Древнего Хорезма, Согда и Восточно-Римской (Византийской) империи – серебряная драгоценная утварь, украшения, монеты».
Подробный рассказ об этом историки завершают выводом: «С активным поступлением восточного серебра (конец VI–VIII веков) синхронизируется «золотой век» пермского звериного стиля, представленный уникальным для таежной Евразии плакеточным литьем со сложными изображениями человеколосей, ящеров, людей, животных, включенных в трехуровневую систему мироздания».

Последние новости

Красноярцы начали находить клещей в квартире: когда ожидается пик активности членистоногих

— У соседей, писали, что на балкон залетел клещ. А ещё приземлился на одежду или спрятался в шерсти домашних животных.

В Красноярском роддоме No1 появились новые эндоскопические стойки и кроватки для малышей

Фото: ru.freepik.com 19 апреля. /MEDIA-TALK/.Благодаря этому проведение малоинвазивных операций для пациентов с гинекологическими заболеваниями стало более удобным.

230 миллионов рублей получит Красноярский край на модернизацию ЖКХ

19 апреля Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансовую поддержку для модернизации коммунальной инфраструктуры.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *