13.02.2023

"Волки", живущие на полустанке

Есть советские перестроечные фильмы, перевернувшие страну и внёсшие солидный вклад в её уничтожение.

Кадр из фильма "Меня зовут Арлекино"

Есть советские перестроечные фильмы, перевернувшие страну и внёсшие солидный вклад в её уничтожение.

И сегодня они являются частыми гостями телевидения, как, например, "Интердевочка" Петра Тодоровского или "Маленькая Вера" Василия Пичула, которые лично я никогда не пересматриваю.

Однако присутствие многих картин отчего-то не приветствуется "голубым экраном". Так, скажем, произошло с драмой белорусского режиссёра Валерия Рыбарева "Меня зовут Арлекино" (16+), которую канал ОТР покажет в проекте "Кино для полуночников" в воскресенье, 19 февраля, в 1.40.

Из личного разговора с исполнителем главной роли Олегом Фоминым, ныне кинорежиссёром, знаю, что этот фильм 1988 года, подаривший молодому актёру известность, он сам не слишком любит. Наверное, есть за что, но время было такое. И выходили на экран "Авария, дочь мента", "Взломщик", "Дрянь"...

Парень по прозвищу Арлекино и его компания, называющая себя "волками", живут на полустанке, неподалёку от города, куда часто ездят "отдыхать" - на поиски острых ощущений. И это не просто хулиганы - по крайней мере, им так кажется. Они бьют металлистов и фашиков из идеологических соображений, утверждают свой нехитрый порядок, основанный на особого рода справедливости и праве сильного. Кроме того, сам Арлекино пытается думать о сложных общечеловеческих ценностях и связывать их с тем образом жизни, который ведёт.

150-летию великого русского певца Фёдора Шаляпина "Культура" посвящает показ в пятницу, 17 февраля, в 10.20 в проекте "Шедевры старого кино" фильма 1933 года "Дон Кихот" (12+), снятого во Франции выдающимся немецким режиссёром Георгом Вильгельмом Пабстом по мотивам романа Мигеля Сервантеса. Здесь Фёдор Шаляпин не только сыграл главную роль, но и продемонстрировал выдающееся вокальное мастерство при исполнении арий из оперы Жоржа Массне. Этот фильм - единственная работа великого артиста в игровом кино.

Следом, в 11.35, в проекте "Больше, чем любовь" (12+) смотрите программу "Очи чёрные" - о любви Фёдора Шаляпина и Иолы Торнаги. На роль Дульсинеи он выбрал итальянскую прима-балерину Иолу Торнаги, но в тот момент, когда она согласилась выйти замуж за своего Дон Кихота, героическая комедия, а именно в таком жанре была написана опера Массне, подчинилась законам иного жанра.

Другой дате, 115-летию со дня рождения выдающегося советского кинорежиссёра Александра Зархи, "Культура" посвящает в пятницу, 17 февраля, в 7.05 программу "Легенды мирового кино".

В 1929 году Александр Зархи начинает трудовую деятельность на ленинградской кинофабрике "Совкино". Там совместно с Иосифом Хейфицем он организовал молодёжное объединение - "Первую комсомольскую постановочную бригаду". Широкая известность пришла к Зархи и Хейфицу в 1935 году, после выхода на экран комедии "Горячие денёчки".

Начиная с 1952 года, Александр Григорьевич перешёл к индивидуальной режиссуре. Его крупнейшим успехом того времени стала картина "Высота". В 1967 году Зархи поставил фильм "Анна Каренина", считающийся одним из лучших кинематографических прочтений этого романа. На заключительном этапе своей творческой карьеры Александр Зархи обратился к жанру биографического фильма, выбрав героями своих картин писателя Достоевского и дипломата Чичерина.

В воскресенье, 19 февраля, в 7.55 (повтор в 1.10) будет показана драма Александра Зархи и Иосифа Хейфица "Член правительства" (0+), в которой заняты Вера Марецкая, Василий Ванин, Николай Крючков, Валентина Телегина, Борис Блинов, Василий Меркурьев. Весной 1930 года бывшую батрачку Александру Соколову выбрали председателем колхоза. Через несколько лет тяжёлой работы она стала депутатом Верховного Совета СССР.

Богатым будет подбор на "Культуре" так называемых фильмов на все времена. В пятницу, 17 февраля, в полночь можно будет увидеть великого французского актёра Жерара Филипа в мелодраме Рене Клемана "Господин Рипуа" (16+), снятой по мотивам романа Луи Эмона "Господин Рипуа и Немезида".

Француз Андре Рипуа пытается устроить свою жизнь в послевоенном Лондоне. Безденежье толкает молодого человека на любовные авантюры. Властную Анну, любовницу и одновременно начальницу, Андре бросает ради денег родителей сентиментальной Норы. От французской проститутки Марсель, по-матерински пригревшей его, оставшегося в чужом городе с пустым желудком и карманами, он отправляется на поиски другой женщины. И в день своей свадьбы с богатой Кэтрин Рипуа влюбляется в её подругу Патрисию.

Фильм немецкого режиссёра Вима Вендерса "Небо над Берлином" (16+), снятый в 1987 году, собрал в свою копилку 19 кинонаград. "Культура" покажет эту драму в субботу, 18 февраля, в 23.00.

Жизнь в Берлине идёт своим чередом. Каждый занят собственными мыслями, которые никто не слышит, кроме ангелов, парящих в небе над разделённым стеной городом. У воздушной гимнастки Марион, летающей под куполом цирка с крыльями ангела, есть сильное желание любить и быть любимой. А ангелу Дамиэлю, свидетелю духовной жизни людей, надоело быть бесплотным. Ему хотелось бы ощутить земное притяжение и земные радости.

Последние новости

Пациенты Красноярской БСМП благодарят врачей и персонал

Слова благодарности за оказанную помощь направляют не только главному врачу.

Красноярская поликлиника отказывала инвалидам в получении бесплатных лекарств

Главврач Красноярской межрайонной детской клинической больницы № 5 был оштрафован.

Красноярское УФАС напоминает о необходимости использования характеристик КТРУ

При формировании извещения закупки заказчикам должны соблюдать нормы, утвержденные Правительством   Управление рассмотрело жалобу ООО «Монарх» на действия Администрации г.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *