21.06.2019

Старшеклассники Назаровского района учат дошколят слушать и читать

В селе Дорохово прошло мероприятие «Громкие чтения», провели которое Дороховская сельская библиотека и трудовые отряды Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК).

В селе Дорохово прошло мероприятие  «Громкие чтения»,  провели которое Дороховская сельская библиотека и трудовые отряды Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК).

«Все дети любят слушать сказки, а если эти сказки им читают под открытым небом, на свежем воздухе, то это двойная польза!»   - пояснили суть мероприятия активисты трудового отряда СУЭК.

На поляне перед сельской школой они разложили пледы, эко-мешки, принесли колонку с микрофоном и прочитали ребятишкам сказку Петра Ершова  «Конёк-горбунок».   

«Дети с радостью послушали сказку и были очень довольны» , - говорят трудотрядовцы. 

Формат  «Громких чтений» сегодня достаточно популярен среди российских библиотек. В разных городах дошколятам и младшим школьникам читают классиков, народные сказки, целая волна таких чтений прокатилась по стране в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Особенность назаровских «Громких чтений» в том, что к библиотечным работникам присоединилась молодежь. То есть в воспитание грамотного, вдумчивого читателя – а именно такую задачу ставят перед собой библиотеки – оказались включены сразу несколько поколений детей. 

Что касается трудовых отрядов СУЭК, они с энтузиазмом поддерживают многие российские инициативы. В основных шахтерских центрах Красноярского края благодаря трудотрядам с прошлого года тиражируется социальный проект «Полки добра» – в крупных торговых точках ребята установили стеллажи, на которых неравнодушные горожане оставляют продукты, а нуждающиеся – забирают. Часть продуктов с полок старшеклассники адресно передают пенсионерам и малоимущим. Не обходятся без трудовых отрядов СУЭК патриотические акции, которые проводятся в России в День Победы, День молодежи и другие государственные праздники. А уже в начале июля ребята готовятся присоединиться к федеральной экологической акции «Вода России» и провести генеральную уборку на берегах водоемов, расположенных в шахтерских городах и поселках.


Фото: СУЭК

Последние новости

Красноярцы начали находить клещей в квартире: когда ожидается пик активности членистоногих

— У соседей, писали, что на балкон залетел клещ. А ещё приземлился на одежду или спрятался в шерсти домашних животных.

В Красноярском роддоме No1 появились новые эндоскопические стойки и кроватки для малышей

Фото: ru.freepik.com 19 апреля. /MEDIA-TALK/.Благодаря этому проведение малоинвазивных операций для пациентов с гинекологическими заболеваниями стало более удобным.

230 миллионов рублей получит Красноярский край на модернизацию ЖКХ

19 апреля Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансовую поддержку для модернизации коммунальной инфраструктуры.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *