25.08.2022

Таймыр отмечает годовщину обороны Диксона

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В последние выходные августа таймырский поселок Диксон отмечает 80-ю годовщину легендарного боя за советское арктическое побережье.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В последние выходные августа таймырский поселок Диксон отмечает 80-ю годовщину легендарного боя за советское арктическое побережье.

Оборона Диксона от нападения немецко-фашистского рейдера «Адмирал Шеер» вошла в историю Великой Отечественной войны как единственный бой в Восточной Сибири СССР. Он также стал знаменателен тем, что сорвал планы захватчиков проникнуть вглубь территории страны со стороны арктических морей через Енисейский залив и реку Енисей.

В мероприятиях к 80-летию героической обороны Диксона примут участие руководители Красноярского края и Таймыра. Основные праздничные мероприятия пройдут на территории Диксона 27 августа. Именно в этот день 80 лет назад моряки-североморцы совершили бессмертный подвиг – защитили арктический Диксон от вторжения немецко-фашистских захватчиков.

Первым на территории пройдет митинг с минутой молчания и возложением цветов у памятника «Братская могила семи североморцев, погибших в бою с фашистским линкором 27 августа 1942 года». Затем состоится спуск венков на воду, а также митинг у мемориала Славы защитникам Диксона – морякам североморцам и бойцам народного ополчения на горе Южной. Здесь же жители Диксона развернут масштабную копию Знамени Победы. 

В завершение всех мероприятий состоится концерт с участием красноярской группы «Яхонт», которая исполнит новую песню про Диксон из своего репертуара, подготовленную специально к юбилейному событию.

В этот же день, 27 августа, для жителей и гостей Дудинки на Набережной площади состоится концерт «Песни Победы». Песни военного жанра исполнят Руслан Ивакин и Евгения Рябцева.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что Агентство развития Норильска разрабатывает брендовый туристический маршрут Норильск – Диксон . Также мы рассказывали, как норильчане отметили День Победы .

Telegram .

Денис Кожевников

Фото: автор

Последние новости

В СФУ обсудили механизмы адаптации регионов Енисейской Сибири к потеплению климата

28 марта 2024 года в Сибирском федеральном университете состоялась экспертная сессия, посвящённая изменениям климата и формированию регионального плана по адаптации экономики к этим изменениям.

Принято обращение в Правительство Российской Федерации

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области уверены: безответственное поведение пребывающих на природе граждан недопустимо.

К 2027 году выбросы в Норильске сократятся на 85-90 процентов

В «Норникеле» проходит ежегодная прямая линия с вице-президентами компании «Норникель» на связи».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *