22.02.2023

Таймырцы отмечают Международный день родного языка

В Таймырском Долгано-Ненцком районе проходит цикл мероприятий, посвящённых празднованию Международного дня родного языка.

Автор фото: Пресс-служба администрации Таймырского Долгано-Ненецкого района

В Таймырском Долгано-Ненцком районе проходит цикл мероприятий, посвящённых празднованию Международного дня родного языка. В эти дни в учреждениях культуры районной столицы и в сельских поселениях проводятся культурно-просветительские акции, мастер-классы и праздничные программы. 

На прошлой неделе в Таймырском Доме народного творчества стартовала Неделя родных языков, в рамках которой для учащихся школы-интерната были проведены интерактивные уроки «Читаем на родных языках». 

В городском Центре народного творчества откроется выставка изделий из «Золотой фонд ГЦНТ» в рамках вечера памяти, посвященного празднованию Дня родного языка. 

В библиотеках пройдут тематические и информационно-познавательные часы, а также интеллектуальная игра «В стране русского языка».

Для жителей таймырской глубинки подготовлен ряд тематических мероприятий, в числе которых познавательный час «Язык родной – душа народа», праздничные программы «Не забывай язык родной», «Мой язык - мой народ», «В нашей тундре говорят». 

Кроме того, юные северяне посетят урок истории «Родное слово», познавательный урок «Мы говорим…», примут участие в конкурсе стихотворений на родном языке «Мой родной язык», игровой программе «Знаток родного языка», викторине «Знатоки родного языка» и других мероприятиях. 

Eжегодно в рамках муниципальных программ проводятся мероприятия, направленные на сохранение языков коренных малочисленных народов, а также языкового многообразия народов, проживающих на Таймыре, развитие интереса к изучению национальной литературы и сохранение нематериального культурного наследия. 

Последние новости

В школах Красноярского края начался прием в первый класс

В школах Красноярского края начался прием в первый класс. До 30 июня заявления принимают от семей, которые проживают на закрепленной за школой территорией, и тех, кто имеет преимущество при зачислении.

Депутат ЛДПР поинтересовался у мэра Красноярска, какие перемены ждут школьное питание города

Последние несколько лет столовые в школах потрясает один за другим скандалы.

Зерно, произведённое в Красноярском крае, отправлено в ближнее и дальнее зарубежье

Автор фото: Пресс-служба филиала Центра оценки качества зерна В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тон

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *