03.01.2023

Теодор Курентзис и musicAeterna дадут серию концертов в Красноярске

С 25 по 27 февраля в Красноярской филармонии выступит оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса.

Автор фото: Пресс-служба Красноярской филармонии

С 25 по 27 февраля в Красноярской филармонии выступит оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. Один из самых востребованных российских коллективов впервые даст три концерта подряд в Красноярске. В программе прозвучат произведения Дмитрия Шостаковича, Рихарда Вагнера и Петра Чайковского.

Теодор Курентзис - основатель и художественный руководитель оркестра и хора musicAeterna, главный дирижер Симфонического оркестра Юго-Западного радио Германии, создатель и художественный руководитель международного оркестра Utopia. Как дирижёр-постановщик он сотрудничает с ведущими режиссерами мира и крупнейшими оперными театрами Европы и России.

В прошлом году после долгого перерыва маэстро подарил Красноярску два незабываемых концерта. Зритель отозвался полными залами и восхищёнными откликами. В феврале красноярцы с нетерпением ожидают в стенах филармонии новую программу оркестра.

25 февраля в Органном зале солисты оркестра musicAeterna исполнят Струнные квартеты №7, №10 и №13 Дмитрия Шостаковича. Ещё со времён венских классиков квартеты принято считать чем-то вроде редуцированных симфоний, искать и находить в них черты оркестрового письма, большой драматургической формы. Все это есть и у Шостаковича, о чем с пиететом писал Родион Щедрин: «В струнном квартете Шостаковича мы найдем, кажется, все, что составляет богатство и его симфоний».

26 февраля маэстро представит увертюры Рихарда Вагнера. В Большом зале филармонии прозвучат увертюра к опере «Парсифаль», увертюра к опере «Тангейзер», «Вступление и Смерть Изольды» из оперы «Тристан и Изольда», увертюра к опере «Лоэнгрин», увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры».

27 февраля прозвучит новая симфоническая программа оркестра musicAeterna, посвящённая образу Италии у Петра Ильича Чайковского. Под управлением Теодора Курентзиса оркестр исполнит симфоническую фантазию по Данте «Франческа да Римини», Итальянское каприччио на темы народных песен для оркестра и увертюру-фантазию по Шекспиру «Ромео и Джульетта».

Последние новости

Законодательное Собрание Красноярского края празднует 30-летие

Законодательному Собранию Красноярского края исполнилось 30 лет. За этот период было принято более 5,7 тысяч законов, проведено 110 сессий, 59 публичных слушаний.

Глава Дивногорска Сергей Егоров отчитался о своей работе за 2023 год

Фото Елена Казакова Глава города Сергей Егоров сегодня отчитался перед депутатами о своей работе и работе администрации за 2023 год: «Спасибо депутатам за поддержку, критику, конструктивные предложения.

Президент ЦС ТПП Рафаэль Шагеев принял участие в праздновании 30-летия краевого Заксобрания

23 апреля президент Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Рафаэль Шагеев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию краевого парламента.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *