01.01.2023

Тимур Файрузов: «Мой новый спектакль – микс мифов и повод открыть книгу»

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В новогодние каникулы театр пригласил зрителя погрузиться в «Сказки дедушки Хроноса» .

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В новогодние каникулы театр пригласил зрителя погрузиться в «Сказки дедушки Хроноса» . Вольную фантазию о любви и дружбе по мотивам древнегреческих мифов и легенд поставил в Норильской драме режиссер Тимур Файрузов.

Александр Жуйков. Сцена из спектакля «Сказки дедушки Хроноса»

На большой сцене заполярной «Маяковки» начиная с 24 декабря и до 8 января включительно норильчанам доступен спектакль Тимура Файрузова «Сказки дедушки Хроноса».

Минотавр в исполнении Ярослава Сурженко

За дни каникул артисты, занятые в этой постановке, выйдут к зрителю более 30 раз.

Новое театральное произведение в стиле сторителлинга, где «мальчики становятся героями буквально у нас на глазах», режиссер называет баловством и приключением.

Такие вот древние греки. «Сказки дедушки Хроноса»

Спектакль создан по сценарию Жени Сташкова: с этим автором Тимур работал над постановкой «Садко. Небылицы» , в новом творческом сезоне 2022/23 года ее номинировали на «Театральную весну» .

Сцена из спектакля «Сказки дедушки Хроноса»

На сцене мы видим историю становления двух простых древнегреческих парней: Ареса, бога войны, и Аполлона, бога света, покровителя искусств.

Арес и Аполлон в исполнении Александра Жуйкова и Алексея Ковригина

Герои в исполнении Александра Жуйкова и Алексея Ковригина совершают путешествие к минотавру, при этом отважно сражаются, по уши влюбляются, приобретают друзей, разочаровываются – в общем, испытывают по ходу пьесы массу неожиданных для такого «героического жанра» эмоций. Так драматург и постановщик умышленно их очеловечивают, делают живыми, близкими, понятными, настоящими и почти сегодняшними.

Циклоп

Рассказ о похождениях в поисках красоты, подвига, смысла и потерянного циклопом глаза получился очень смешным. Этого и добивался режиссер.

По пути к мечте. Сцена из спектакля «Сказки дедушки Хроноса»

«Давно хотелось пожонглировать на темы древнегреческой мифологии, но сделать это не «кровавым» образом, а путем интерпретации. Легенды объединили в единый сюжет, добавили легкости, музыки, танцев. Вышла игра, фантазия на тему. Хочется, чтобы дети заинтересовались темой мифов Древней Греции и пошли читать книги, погружаться в реальную историю», – говорит Тимур Файрузов.

Инесса Талашкевич – Афродита

Режиссер благодарит за работу над спектаклем свою талантливую и слаженную команду: художников Ольгу и Фемистокла Атмадзас, балетмейстера и хореографа Оксану Малышеву, художника по свету Игоря Фомина, а также актеров, занятых в проекте.

Юлия Минкина в роли Елены Прекрасной и Николай Каверин

Ранее норильский артист и режиссер Денис Чайников рассказал о том, что вложил в свою новую театральную постановку для самых маленьких зрителей.

Telegram .

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

Последние новости

В крае клещи покусали уже 113 человек, из них 39 - это дети

Об этом сообщили сегодня в Роспотребнадзоре. У двоих красноярцев медики подозревают клещевой вирусный энцефалит, а у жителя Ужурского района сибирский клещевой тиф, однако эти диагнозы ещё не подтвердились.

Андрей Шимкив: Здесь нет «я», здесь есть только «мы»

От имени всех депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области  Андрей Шимкив  обратился к собравшимся сегодня в зале в честь 30-летнего юбилея регионального парламента представителям органов власти и местного самоуправления,

Енисейское управление Ростехнадзора выдало разрешение на допуск в эксплуатацию блочно-модульной котельной школы в Иркутской области

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело осмотр новой блочно-модульной котельной МБОУ «Куретская средняя общеобразовательная школа» (Иркутская

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *