27.08.2023

Ушел из жизни советский и российский режиссер Глеб Панфилов

Известный режиссер, народный артист РСФСР Глеб Панфилов умер в возрасте 89 лет Ушел из жизни советский и российский режисер Глеб Панфилов.

Известный режиссер, народный артист РСФСР Глеб Панфилов умер в возрасте 89 лет Ушел из жизни советский и российский режисер Глеб Панфилов. Фото: ИА EAOMedia, Письменова Ксения Предыстория: 
Скончался итальянский певец Тото Кутуньо

Российский режиссер театра и кино, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РФ Глеб Панфилов скончался в субботу, 26 августа. Ему было 89 лет.

Родился Глеб Панфилов 21 мая 1934 года в Магнитогорске. Первая его профессия была далеко от театра и кино, Панфилов закончил химический факультет Уральского политехнического института, а затем работал на химическом производстве. Но затем он отучился на операторском факультете ВГИКа, а в 1965 году окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров.

В 1966 году на "Ленфильме" Глеб Панфилов свой первый фильм "В огне брода нет" (12+). Кинокартина получила приз Международного кинофестиваля в Локарно. Затем были фильмы "Начало" (12+), "Прошу слова"(12+), "Валентина" (12+), "Мать" (12+), "Без вины виноватые" (16+) и многие другие.

В 2021 году во время 74-ого кинофестивале в Локарно показали последний фильм Глеба Панфилова "Иван Денисович"(16+) по мотивам одноименной повести Александра Солженицына.

Актриса фильмов “Звезда экрана” и “Свадьба с приданым” ушла из жизни

Артистка скончалась на 98 году жизни

 

Последние новости

Красноярской гимназии №10 планируют присвоить имя Виктора Астафьева

Красноярской гимназии №10 планируют присвоить имя Виктора Астафьева Фото: Руслан Рыбаков / «Наш Красноярский край» Гимназию №10 в Красноярске планирую назвать именем Виктора Астафьева.

Депутат Александр Глисков предложил создать в Красноярском крае колонию для экс-силовиков

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края  Александр Глисков из СИЗО предложил создать в регионе колонию для осужденных силовиков.

В конце апреля в Красноярске похолодает на 10 градусов

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Температура воздуха резко понизится в последний апрельский день.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *