28.09.2022

В безвестности и одиночестве: в Москве скончался Борис Моисеев

Поп-звезда, хореограф, много лет работавший в Европе и Америке, певец, ставивший шоу для российских звезд первой величины, скончался у себя дома.

Иллюстрация: kp.ru

Поп-звезда, хореограф, много лет работавший в Европе и Америке, певец, ставивший шоу для российских звезд первой величины, скончался у себя дома. Ему было 68 лет.

На 69-м году жизни умер певец и балетмейстер Борис Моисеев , известие подтвердил его арт-директор Сергей Горох, пишет РБК. «Да, это так... Сегодня в два часа», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. О датах церемонии прощания и похорон пока ничего неизвестно.

Моисеев родился 4 марта 1954 г. в Могилеве, в женской исправительной колонии у женщины, бывшей политзаключенной. После окончания школы Моисеев поступил в Минское хореографическое училище. Работал в Харьковском академическом театре оперы и балета им. Лысенко, где прошел путь от артиста балета до хореографа-постановщика.

В 1975 г. переехал в Каунас, где танцевал в балетной труппе музыкального театра. Позже стал главным балетмейстером литовского оркестра «Тринитас». В 1978 г. создал собственное танцевальное трио «Экспрессия». Танцоров пригласила работать Алла Пугачева. Через 10 лет, в 1987 г., коллектив вышел из труппы певицы. У «Экспрессии» была собственная успешная карьера, труппа выступала во Франции, Италии и США, а также работали в телешоу «Рафаэлла Кара представляет» на итальянском телеканале Rai 2. Затем Моисеев самостоятельно работал в США: был хореографом танцевальных шоу, главным режиссером-постановщиком муниципального театра в Новом Орлеане.

В Россию артист вернулся в 1991 г., вместе с перестройкой. Он начал записывать песни, а также создал собственный шоу-театр, где ставил сольные программы-спектакли. Шоу Борис Моисеев и его леди в формате гала-концертов показывали по очереди разных звезд: от Пугачевой до Лаймы Вайкуле и гремевшего в 90-е дуэта Полиция нравов. Затем Моисеев стал выходить на сцену только как вокальный исполнитель.

Песни ему писали Аркадий Укупник, Дмитрий Маликов, Виктор Чайка, Ким Брейтбург , композиторы первого эшелона. Среди наиболее известных песен, исполненных Моисеевым, — «Голубая луна», спетая дуэтом с Николаем Трубачом ; «Две свечи», записанная с Аллой Пугачевой; «Петербург — Ленинград» и «Ненавижу», исполненные с Людмилой Гурченко , а также кавер на песню Crucified шведской группы Army of lovers «Дай мне огня», выпущенный с группой «Ассорти». В 2006 г. Борис Моисеев был удостоен звания заслуженного артиста России.

В 2010 г. вся жизнь танцора разделилась на две части: до и после инсульта. Как рассказывали коллеги по эстраде, поздно вечером Борис Моисеев тормознул попутную легковушку. Сел в нее. Как вспоминали другие артисты, люди повздорили, после чего водитель избил Моисеева, а потом привязал тросом к багажнику и включил скорость. Волочил его по трассе за собой, потом бросил и уехал. Скорая привезла артиста в реанимацию. Жизнь Борису Моисееву спасли. Но после перенесенного инсульта частично пострадала его речь, артист, в нулевые кочевавший с одного телеканала на другой, избегал интервью и фотосъемок. Жил на пенсию, положенную ему как заслуженному артисту России. 

Около двух часов ночи во вторник Борис Моисеев умер. Артист уже давно не выступал и жил в одиночестве, общаясь только с продолжающим навещать его и поддерживать бывшим директором Сергеем Горохом. Ему было 68 лет. Причины смерти артиста не уточняются. 

В 2022 г. ушли многие знаменитые люди прошлой эпохи. Так,  Королева Елизавета II скончалась в четверг, 8 сентября, в своей шотландской резиденции в Балморале в кругу семьи. Бывший и единственный президент СССР Михаил Горбачев умер на 92-м году жизни 31 августа. Президент СССР долгое время страдал от болезни почек. Европейские политики, выражая соболезнования, подчеркивают: «Он сыграл решающую роль в завершении холодной войны и падении железного занавеса».

Автор: Андрей Широков

Последние новости

В крае клещи покусали уже 113 человек, из них 39 - это дети

Об этом сообщили сегодня в Роспотребнадзоре. У двоих красноярцев медики подозревают клещевой вирусный энцефалит, а у жителя Ужурского района сибирский клещевой тиф, однако эти диагнозы ещё не подтвердились.

Андрей Шимкив: Здесь нет «я», здесь есть только «мы»

От имени всех депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области  Андрей Шимкив  обратился к собравшимся сегодня в зале в честь 30-летнего юбилея регионального парламента представителям органов власти и местного самоуправления,

Енисейское управление Ростехнадзора выдало разрешение на допуск в эксплуатацию блочно-модульной котельной школы в Иркутской области

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело осмотр новой блочно-модульной котельной МБОУ «Куретская средняя общеобразовательная школа» (Иркутская

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *