27.11.2022

В Дивногорске работает юбилейная выставка художника Евгения Шепелевича

В Дивногорском художественном музее открылась выставка,посвящённая  95-летию Е. А. Шепелевича.

В Дивногорском художественном музее открылась выставка,посвящённая  95-летию Е. А. Шепелевича.

Евгений Александрович Шепелевич – член Союза художников СССР, мастер живописи и графики, певец Сибири и её таёжных далей, создавший художественную и историческую летопись строительства Красноярской ГЭС и города Дивногорска. 

Молодой художник приехал на строительство Красноярской гидроэлектростанции в 1960 году. Сибирская природа, труд строителей, создающих на бурном Енисее великое сооружение, стали главной темой в его творчестве. 

Имя художника известно далеко за пределами Красноярского края. В честь Евгения Александровича названа Дивногорская детская художественная школа, в фондах Дивногорского художественного музея хранится основная часть художественного наследия автора, подаренного его дочерями после смерти мастера. Произведения художника находятся также в Историческом музее  Москвы, картинной галерее Комсомольска на Амуре, музеях Красноярского края и Республики Хакасия.

В юбилейную экспозицию вошло более 70 произведений автора - портреты, пейзажи, натюрморты и оформительские работы. 30 из представленных работ зрители увидят впервые: эскизы, рабочие и натурные зарисовки, станковые работы.

Экспозиционное решение дополняют «парящие» картины, оформленные в пластик, архивные фотографии художника, его личные документы и награды. 

Адрес музея: Красноярский край, город Дивногорск, улица Нагорная, 12. Телефон для справок 8 (39144) 3-34-59.

Последние новости

Полицейские и общественники провели для будущих стражей порядка экскурсию по Межмуниципальному управлению МВД России по ЗАТО г. Железногорск

В МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск побывали активисты антинаркотического волонтерского объединения Сибирского юридического института МВД России.

Пенсионеры потеряют часть пенсии, если сменят место жительства - СФР

При переезде размер пенсии изменится Пожилая пара Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia.ru Предыстория: В России могут расширить перечень граждан,

Утильсбор на иномарки хотят поднять до 1 млн рублей

Из России хотят вытеснить иномарки, предупредил автоэксперт Утильсбор хотят еще повышать Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia Предыстория: Автоэксперты рассказали, как точно узнать,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *