20.06.2019

В Красноярске отметят прибалтийский праздник - Янов день

23 июня в Академгородке под Блин-горой соберутся любители европейской культуры и фольклора, сибиряки разных национальностей, чтобы повеселиться от души, потанцевать, посидеть у костра,

23 июня в Академгородке под Блин-горой соберутся любители европейской культуры и фольклора, сибиряки разных национальностей, чтобы повеселиться от души, потанцевать, посидеть у костра, отведать прибалтийской кухни и поискать цветок папоротника.

Организаторы и гости мероприятия проведут мастер-классы по плетению венков, изготовлению игрушек. Гостей научат национальным танцам и народным забавам. С детьми поиграют в развивающие игры. Также на празднике пройдет выставка декоративно-прикладного искусства, ярмарка национальных подворий и дегустация традиционных угощений к Янову дню. Выступят фольклорные коллективы национально-культурных автономий. Кульминацией праздника станет хоровод вокруг огромного костра и поиски цветка папоротника.

«Янов день мы проводим каждое лето, и 2019 год станет юбилейным - уже пятнадцатым, - рассказала Вера Ойнец, председатель эстонской национально-культурной автономии «ЭЭСТИ» в Красноярске. – Изначально это национальный прибалтийский праздник, но в Красноярске он давно стал всеобщим. Янов день на Блин-горе – традиция Академгородка, его здесь любят и ждут, о нём спрашивают. Приходят целыми семьями – дети и взрослые, молодёжь и старики, и каждый находит веселье по душе. Люди, которые сами приходили на первый Янов день ещё подростками, сейчас приводят сюда своих маленьких детей, и я очень этому рада и даже немножко горжусь».


Фото: открытки


Последние новости

США

Оперативно-тактические ракеты были дважды использованы против российских целей ATACMS Фото: wikipedia.org Предыстория:

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Студенты Фото: Правительство Иркутской области Предыстория:

Котюков рассказал о состоянии экономики Красноярского края

Михаил Котюков рассказал о положении дел в экономике Красноярского края. Губернатор затронул эту тему в интервью для издания «Наш Красноярский край».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *