01.10.2022

В школе села Парная установили «Парты героя»

30 сентября в Парнинской средней общеобразовательной школе состоялась церемония торжественного открытия двух «Парт Героя».

30 сентября в Парнинской средней общеобразовательной школе состоялась церемония торжественного открытия двух «Парт Героя».
Парты изготовлены и установили в честь двух выпускников этой школы, погибших в ходе выполнения специальной военной операции в ДНР и ЛНР и награжденных орденом Мужества.

- Кашанский Сергей Владимирович - родился в селе Парная 9 декабря 1989 года. Учился в Парнинской средней школе. С детства мечтал стать военным.
В августе 2012 закончил военную академию связи в городе Санкт-
Петербург. 24 февраля 2022 года майор Кашанский погиб при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины.

На торжественной церемонии присутствовали сослуживцы Сергея Кашанского, бойцы отряда специального назначения "Ермак". Они передали школе мемориальную доску с именами героев и их портретами, которая будет установлена при входе в здание. Родителям Сергея Кашанского, также присутствовавшим на мероприятии, офицеры передали краповый берет, служащий высшей формой отличия военнослужащих подразделений специального назначения.
- Мы с Сергеем служили бок о бок .Это был хороший парень: добрый, отзывчивый, весёлый. Это был отличный офицер: дисциплинированный и ответственный . Так сложилась судьба, что он погиб при взрыве моста через реку. Но всё, что случилось- было не зря. Своей гибелью он предотвратил гибель десятков бойцов, которые сейчас живы и выполняют боевые задачи в ДНР, - рассказал сослуживец Сергея , обнимая рыдающих родителей героя.

Вторая парта установлена в честь Шевченко Сергея Сергеевича. Он тоже родился в селе Парная 2 мая 1997 года. Учился в Парнинской средней школе. Был активистом, участником всех школьных дел, спортсменом. 18 ноября 2015 года был призван на срочную службу, где заключил контракт на дальнейшее служение Родине.
В 2022 году был командирован на Украину для участия в специальной военной операции. 7 мая 2022 года при переправе через реку в районе с. Заводы Харьковской области младший сержант Сергей Шевченко совершил подвиг. Переправившись, под обстрелом орудий вернулся обратно, чтобы помочь попавшим в сложную ситуацию товарищам. Взрыв снаряда оборвал жизнь героя.
- Оба Сергея были моими учениками. Они были активистами, участвовали во всех мероприятиях, учились хорошо, с ними было интересно и приятно общаться. Наверное, не зря говорят, что небеса забирают лучших… Они не посрамили ни свою школу, ни свою Родину, ни своих родителей. Мы обязаны гордиться ими и всегда помнить, - сказала председатель Парнинского ТОС, педагог Екатерина Кибалина.

На мероприятии в Парнинской школе присутствовали родители героев , школьники, представители сельского Совета ветеранов и представители администрации округа. Слов было сказано немного, но минута молчания была сильнее слов.
К мемориальной доске возложили цветы.
Право сидеть за «Партой Героя» получат самые лучшие ученики. В школьном музее будет созданы две экспозиции, рассказывающие о коротком, но ярком жизненном пути простых сельских парней, выполнивших свой воинский долг и обретших вечную славу и вечную память.

 

Последние новости

Уведомление по НДФЛ необходимо представить не позднее 3 мая

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при возникновении обязанности по уплате налогов, срок уплаты которых наступает ранее срока представления налоговой декларации,

В Красноярске состоялась премьера фильм «Жил и создавал историю мест» о Владимире Долгих

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Премьерный показ документального фильма состоялся в Конгресс-холле СФУ.

Дежурство судей май 2024 года

                                                                                     

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *