13.01.2023

ЖЕЛЕЗНОГОРСК С ИМЕНЕМ КУРЧАТОВА

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося русского ученого, основоположника атомной отрасли России Игоря Васильевича Курчатова (12.01.1903 – 7.02.1960).

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося русского ученого, основоположника атомной отрасли России Игоря Васильевича Курчатова (12.01.1903 – 7.02.1960).

В честь трижды Героя Социалистического Труда, доктора физико-математических наук, академика Академии наук СССР названы два города – в России и в Казахстане, крупнейший научный центр – Курчатовский институт, малая планета – астероид 2352 Kurchatov, кратер на обратной стороне Луны, Белоярская атомная электростанция и международный аэропорт Челябинска. А также множество улиц и площадей по всей стране.

На карте курчатовских топонимов отмечен и Железногорск, что вполне соответствует историко-стратегической миссии города. Три промышленных уран-графитовых реактора  Горно-химического комбината – АД, АДЭ-1 и АДЭ-2 проектировались и эксплуатировались под научным руководством лаборатории №2 (ЛИП АН, с 1956 года – Институт атомной энергии Академии наук СССР). Основателем и директором этого исследовательского ядерного центра был Игорь Курчатов.

Проспект имени академика И.В. Курчатова в Железногорске появился 40 лет назад. 11 января 1983 года дирекция Горно-химического комбината вышла к городским властям Красноярска-26 с просьбой о переименовании проспекта Энтузиастов в проспект имени родоначальника атомной отрасли СССР.

Поводов для обращения было сразу два, и оба юбилейные. На городском уровне в августе 1983-го ГХК готовился отметить 25-летие производственной деятельности (исторический отсчет велся со времени пуска на комбинате первого атомного реактора АД – с 19 августа 1958 года). В системе Министерства среднего машиностроения СССР год 1983-й проходил под знаком 80-летия со дня рождения Игоря Курчатова.

Предложение ГХК было рассмотрено положительно, и 20 мая 1983 года исполком Городского Совета народных депутатов Красноярска-26 выпустил постановление N 642 о переименовании улицы. Копия исторического документа хранится в фондах Музейно-выставочного центра Железногорска. Так проспект Энтузиастов, носивший это название 19 лет, с 11 декабря 1964 года, стал именным.

Переименование одной из самых протяженных улиц города (2,7 км) оказалось делом непростым. Нужно было не только поменять номера на четырех десятках многоэтажных жилых домов и общественных зданий, но и оформить перепрописку для нескольких тысяч горожан, а также изменить адрес в документах всех учреждений, расположенных на проспекте. Расходы по изготовлению новых номерных знаков и переоформлению документов Горно-химический комбинат взял на себя. Но для трех ЖЭКов и паспортной службы Отдела внутренних дел год 1983-й выдался особенно ударным.

Интересно, что один пункт в историческом постановлении так и остался невыполненным. Он предписывал «дирекции ГХК в день 25-летия комбината установить мемориальную доску на проспекте имени академика И.В. Курчатова».

До установки памятного объекта дело, как видим, не дошло. Но, так или иначе, гениальный физик-ядерщик, никогда не бывавший в сибирских Атомградах, через Железногорск свой атомный вектор все-таки провел – во всех смыслах.

Академик Игорь Васильевич Курчатов
Фото https://www.atomic-energy.ru/experts/kurchatov-igor-vasilevich?page=4
Проспект Энтузиастов от перекрестка с улицами Кирова и Советской, 1970-е годы, Красноярск-26
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска
Постановление исполкома Городского Совета народных депутатов Красноярска-26 о переименовании проспекта Энтузиастов в проспект имени академика И.В. Курчатова от 20.05.1983 г. № 642
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска
Проспект имени академика И.В. Курчатова, 1980-е годы, Красноярск-26
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска
Номерной знак на доме №42 по проспекту имени академика И.В. Курчатова, Железногорск Красноярского края.
Проспект имени академика И.В. Курчатова, 1980-е годы, Красноярск-26
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Последние новости

Клещи покусали уже больше сотни жителей Красноярского края

В Красноярском крае за последнюю неделю зафиксировано 78 случаев присасывания клещей.

В Красноярский родильный дом №1 поступило новое оборудование

В Красноярском межрайонном родильном доме №1 проводится улучшение материально-технического обеспечения.

Ирина Леонидовна Подносова назначена Председателем Верховного Суда Российской Федерации

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 17 апреля 2024 года назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *