26.12.2022

Жители Сосновоборска спели со всей планетой

22 декабря в городской библиотеке имени Василия Шукшина любители авторской песни традиционно спели со всем миром песню «Молитва» Булата Окуджавы, отпраздновав таким образом День бардов.

22 декабря в городской библиотеке имени Василия Шукшина любители авторской песни традиционно спели со всем миром песню «Молитва» Булата Окуджавы, отпраздновав таким образом День бардов. Каждый год в клубе авторской песни «Кедр» поют в самый короткий день и самую длинную ночь одну и ту же песню. Песня «Молитва Франсуа Вийона» стала гимном человеколюбия и пожеланием мира и добра всем людям на планете.

Валентина Пономарёва, Дивногорск

В концерте участвовали Валентина Пономарёва, президент клуба авторской песни города Дивногорска, красноярский бард Сергей Климонтов, исполнительница авторской песни из Красноярска Татьяна Логинова. Также перед зрителями выступили Мария Беломестнова, Сергей Кокшаров и Тамара Котикова из Сосновоборска.

День бардов – это ещё и день памяти всех талантливых людей, которые ушли от нас. Накануне клуб «Кедр» понёс ещё одну невосполнимую утрату – ушёл из жизни руководитель КАП «Кедр» Владимир Бортников, широко известный автор и исполнитель, бессменный командор Бардсплава по реке Мана, участник и организатор множества фестивалей по всей России и странам СНГ. Многие песни исполнялись в его память.

Зрители подпевали знакомые песни и слушали новые - Булат Окуджава, Юрий Визбор, Олег Митяев, красноярские авторы Юрий Бендюков и Валерий Кузнецов - это далеко не весь список авторов, песни которых пели в этот вечер. Мария Беломестнова представила на суд публики новую песню «Дорога». Звучали и новогодние песни. Так, грустя и радуясь, зрители и участники концерта добрались до ответственного момента – ровно в 20:00 (в 16:00 по Москве, когда солнце там садится и начинается самая длинная ночь в году) все хором запели «Пока земля ещё вертится…»

Сергей Климонтов, Красноярск

После концерта зрители долго не хотели расходиться. Они с удовольствием пели хором знакомые песни. Атмосфера, несмотря на печальные события, была торжественной. Расходились все с удивительным чувством надежды, что всё будет хорошо – что завтра солнце взойдёт и будет светить нам хоть чуточку – но дольше. А там и до весны недалеко!

День авторской (или бардовской) песни не менее важен, как Грушинский и Ильменский фестивали. Этот неофициальный праздник существует несколько десятилетий под девизом «Добрые песни — добрые люди». С 2000 года праздник приобрел международный формат, Международный день бардовской песни — 22 декабря — впервые отметили в 2000 году по инициативе Константина Шлямова, археолога и автора-исполнителя песен из Читы.

видео - Лидия Ковина

Мария Бондар Корреспондент

Последние новости

В крае клещи покусали уже 113 человек, из них 39 - это дети

Об этом сообщили сегодня в Роспотребнадзоре. У двоих красноярцев медики подозревают клещевой вирусный энцефалит, а у жителя Ужурского района сибирский клещевой тиф, однако эти диагнозы ещё не подтвердились.

Андрей Шимкив: Здесь нет «я», здесь есть только «мы»

От имени всех депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области  Андрей Шимкив  обратился к собравшимся сегодня в зале в честь 30-летнего юбилея регионального парламента представителям органов власти и местного самоуправления,

Енисейское управление Ростехнадзора выдало разрешение на допуск в эксплуатацию блочно-модульной котельной школы в Иркутской области

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело осмотр новой блочно-модульной котельной МБОУ «Куретская средняя общеобразовательная школа» (Иркутская

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *