03.02.2023

Жителю Сосновоборска Дмитрию Пузякову вручили медаль «За отвагу»

Сегодня, 3 февраля, в администрации Сосновоборска прошла торжественная церемония награждения.

Сегодня, 3 февраля, в администрации Сосновоборска прошла торжественная церемония награждения. Указом президента Российской Федерации к награде представлен сосновоборец Дмитрий Пузяков, принимавший участие в военной спецоперации.

В приёмной главы города тихо. Дмитрий Пузяков молчалив и немного волнуется. Медаль прибыла в Сосновоборск спустя восемь месяцев после представления ефрейтора к награде. Позади походная жизнь, бои на передовой, ранение и госпиталь.

Поддержать Дмитрия пришла супруга Юлия. И вот наступает долгожданный момент. Алексей Кудрявцев, глава Сосновоборска, и Сергей Барабаш, военный комиссар Берёзовского района и Сосновоборска, торжественно вручают герою медаль «За отвагу».

«Указом президента Российской Федерации от 1 июня 2022 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награждается Ефрейтор Пузяков Дмитрий Александрович!» - зачитал приказ о награждении Сергей Николаевич, военком.

Алексей Кудрявцев, глава Сосновоборска, торжественно вручает высокую награду и удостоверение Дмитрию Пузякову, а также дарит букет цветов супруге Дмитрия, Юлии.

«Уважаемые Дмитрий и Юлия! Храните вашу семью, желаю всего вам наилучшего! – обращается к супругам Пузяковым мэр Алексей Кудрявцев. - Поздравляю вас от всей души!»

Сергей Барабаш, военный комиссар Берёзовского района, и Сосновоборска и Алексей Кудрявцев, глава Сосновоборска.

«Это высокая государственная награда, из медалей это самая высокая медаль за проявленную отвагу. Ваш муж герой, и таким мужем надо гордиться! – обратился к Юлии Пузяковой Сергей Барабаш, военный комиссар Берёзовского района и Сосновоборска. – Мы тоже гордимся, что у нас есть такие смелые ребята!»

В кабинете мэра – радостная и тёплая атмосфера. Дмитрий рассказывает, что ушел служить по контракту, исполнял воинский долг, затем получил осколочное ранение ног. Также из-за постоянного холода начались проблемы со спиной. Сейчас боец проходит реабилитацию.

«Сейчас пока планирую найти работу «на гражданке», - поделился планами Дмитрий Пузяков, контрактник, - а как восстановлю здоровье – думаю вернуться обратно в строй».

Также ефрейтор рассказал, что во время выполнения задания самым сложным было набраться смелости и идти дальше в бой, несмотря на разрывы снарядов и всё, что происходило вокруг.

«Главное – набраться мужества, дальше всё происходит само собой, - говорит с открытой улыбкой Дмитрий Пузяков. - Уже непосредственно в бою не думаешь об этом. На передовой остались друзья, периодически созваниваемся. Кто-то в госпиталь попал, звонит, рассказывает, какая обстановка сейчас там. У всех высокий моральный дух, все держатся. Победа будет за нами!»

Также Дмитрий рассказал, что перед сном постоянно вспоминал о семье, думал о том, как вернётся в Сосновоборск. А ещё думал о том, как выжить на следующий день и вернуться к мирной жизни, побыстрее вернуться домой с победой, чтобы всё закончилось и был мир.

Медаль «За отвагу» из серебра. Она имеет форму круга диаметром 34 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали, в верхней части, изображены три летящих самолёта. Ниже самолётов — надпись в две строки: «ЗА ОТВАГУ», под которой изображён танк. Надпись покрыта красной эмалью. Медаль соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой серого цвета Медалью «За отвагу» награждаются военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, росгвардейцы, сотрудники других федеральных органов исполнительной власти, граждане РФ за личное мужество и отвагу, которые они проявили:  - в боях;  - при защите государственной границы РФ; - во время выполнения спецзаданий по обеспечению госбезопасности;  - исполняя воинский, служебный или гражданский долг, защищая конституционные права граждан, или при других обстоятельствах, имеющих риск для жизни.

Мария Бондар Корреспондент

Последние новости

В школах Красноярского края начался прием в первый класс

В школах Красноярского края начался прием в первый класс. До 30 июня заявления принимают от семей, которые проживают на закрепленной за школой территорией, и тех, кто имеет преимущество при зачислении.

Депутат ЛДПР поинтересовался у мэра Красноярска, какие перемены ждут школьное питание города

Последние несколько лет столовые в школах потрясает один за другим скандалы.

Зерно, произведённое в Красноярском крае, отправлено в ближнее и дальнее зарубежье

Автор фото: Пресс-служба филиала Центра оценки качества зерна В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тон

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *