22.08.2019

«Доступная среда создается разными способами»: и.о. ректора встретился с депутатом Горсовета Натальей Каптелининой

22 августа состоялась встреча и.о. ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхама Акбулатова и депутата Горсовета Красноярска Натальи Каптелининой.

22 августа состоялась встреча и.о. ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхама Акбулатова и депутата Горсовета Красноярска Натальи Каптелининой. Они обсудили создание в университете безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Наталья Олеговна отметила, что благодаря деятельности Эдхама Акбулатова на посту мэра города доступная среда «пошла в массы». Началось строительство социальных объектов с возможностью посещения лицами с ОВЗ, понижение тротуаров и т.д. « Теперь человек может жить настолько полноценно, насколько он сам хочет », – рассказала она.

Эдхам Акбулатов в свою очередь поделился опытом университета по созданию доступной среды: в новых корпусах всегда работают лифты, туалеты оборудованы для лиц с ОВЗ, есть ступенькоходы. Кроме того, имеется студенческий волонтерский центр, куда можно обратиться в любой момент за помощью. Эдхам Акбулатов рассказал и о некоторых трудностях, с которыми сталкивается университет при создании безбарьерной среды: « У нас множество корпусов по всему городу, многие из них старые, а некоторые – даже объекты культурного наследия, что создает определенные сложности при их ремонте. Но мы стараемся обеспечивать доступность для всех категорий населения ».

С 1 сентября открывается новый корпус СибГУ им. М.Ф. Решетнева «С3» (ул. Семафорная, 123), где будут заниматься студенты Института гражданской авиации и таможенного дела. Сейчас там завершается ремонт. Там же будет располагаться «точка кипения», предназначенная для представителей сферы образования, науки, бизнеса, чтобы они могли делиться своим опытом, результатами деятельности, прорабатывать новые модели регионального развития отдельно по своим направлениям и во взаимодействии друг с другом.

Первый этаж уже приспособлен для всех категорий населения, в течение 3 месяцев будет готов подъемник, чтобы лица с ОВЗ могли беспрепятственно попадать в корпус. Однако и.о. ректора попросил проконсультировать его в части создания безбарьерной среды.

Кроме того, он подчеркнул, что университет создает доступную среду разными способами: « Можно сделать здание физически доступным для лиц с ОВЗ, но это не единственный метод. Мы, например, развиваем дистанционные технологии, когда студенту нет необходимости приезжать на лекцию – он сможет прослушать ее из дома ».

Для приспособления других корпусов к середине сентября будут разработаны проекты решения этой задачи. И.о. ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов также попросил консультацию со стороны экспертов в части создания доступной среды.

Стороны обсудили и строительство будущего тактильного сквера на ул. Свердловской. « Необходимо, чтобы среда для лиц с ОВЗ была не раздробленной по разным районам. Это должно быть единое пространство, где все люди будут чувствовать себя комфортно », – отметил он. Вуз со своей стороны готов выделить из питомника различные растения и силами Института социального инжиниринга организовывать различные мероприятия.

Эдхам Акбулатов, Наталья Каптелинина договорились еще раз встретиться в конце сентября, обсудить проекты по созданию безбарьерной среды во всех корпусах вуза, а также при участии архитектора тактильного сквера Алены Парфеновой подключиться к строительству этого объекта.

В завершение встречи Наталья Каптелинина подарила Эдхаму Акбулатову фото их первой встречи, которая состоялась еще 3 года назад, когда и.о. ректора занимал пост мэра города.



Последние новости

Уволена замминистра здравоохранения Красноярского края Анна Москвина

В министерстве здравоохранения Красноярского края очередная кадровая «потеря».

Представитель Управления принял участие в краевом кейс-чемпионате школьников по финансовой грамотности

В рамках повышения уровня финансовой и налоговой грамотности среди школьников Красноярского края,

Енисейское управление Ростехнадзора выявило нарушения на объектах АО «Байкалэнерго»

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило 148 нарушений требований правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок АО «Байкалэнерго»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *