11.11.2022

Эвенкийский краеведческий музей отметил 95-летие со дня образования

Накануне юбилейных событий сотрудники музея организовали мероприятия «Недели музея» для маленьких посетителей из дошкольных учреждений райцентра.

Накануне юбилейных событий сотрудники музея организовали мероприятия «Недели музея» для маленьких посетителей из дошкольных учреждений райцентра.

Юным гостям провели экскурсии в залах «Природа» и «Этнография». А для слушателей группы Комплексного центра социального обслуживания населения (факультет «Активное долголетие») была организована экскурсия и зачитаны лекции с фото-презентацией на темы: «Основатель краеведческого музея Н.П. Наумов», «История развития Эвенкийского краеведческого музея: вчера и сегодня».

Юбилейный вечер начался с приветствий на эвенкийском языке. Много поздравлений приняли сотрудники музея в честь юбилейной даты. Слова благодарности за важную работу сохранения истории и теплые пожелания дальнейших успехов прозвучали от главы Эвенкийского муниципального района А.Ю. Черкасова, руководителя управления культуры администрации ЭМР М.В. Подполенок, представителей Эвенкийского архива и других культурных и образовательных учреждений района.

Музейных работников эвенкийскими песнями и танцами поздравили также участники районного творческого фестиваля «Аяврик», прибывшие из поселков Эконда, Чиринда, Тутончаны и Нидым. Вокальная группа «Северные напевы» исполнила эвенкийские песни «Суринда» и «Барган».

Также в этот день подвели итоги конкурса сочинений «Семейное путешествие в музей», который проводился с 4 мая по 1 ноября 2022 года в номинациях «Первый раз в музее», «Мой любимый экспонат», «Я был участником». Всего на конкурс поступило 11 работ, из них 8 - от учащихся Ванаварской средней школы и детского дома из с.Ванавара, остальные работы - из п. Эконда и п. Тура.

Вечер продолжился мероприятиями в рамках «Ночи искусств». Гости музея - и взрослые, и дети, приняли участие в увлекательном мастер-классе резьбы по кости, на котором каждый попробовал свои творческие силы в изготовлении из кости эвенкийской куколки «Аюктакан».

Маленьким посетителям в зале «Природа» был представлен рассказ о рыбах Эвенкии и организована интересная игра «Рыбалка в музее». Дети рисовали, собирали пазлы, отгадывали эвенкийские загадки. Была проведена экскурсия и знакомство с уникальными предметами из рога и кожи, бересты, железа и дерева эвенков, кето и якутов. Также состоялась экскурсия, познакомившая участников с работниками, внесшими значительный вклад в развитие музея. А в зале «Культура» прошла фотопрезентация работ художников - бывших сотрудников музея, которые вошли в историю не только краеведческого музея, но и культуры Эвенкии.

 

Последние новости

В школах Красноярского края начался прием в первый класс

В школах Красноярского края начался прием в первый класс. До 30 июня заявления принимают от семей, которые проживают на закрепленной за школой территорией, и тех, кто имеет преимущество при зачислении.

Депутат ЛДПР поинтересовался у мэра Красноярска, какие перемены ждут школьное питание города

Последние несколько лет столовые в школах потрясает один за другим скандалы.

Зерно, произведённое в Красноярском крае, отправлено в ближнее и дальнее зарубежье

Автор фото: Пресс-служба филиала Центра оценки качества зерна В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тон

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *