14.11.2022

Играй и развивайся

В этом году наш край отмечает 200-летие основания Енисейской губернии. Её история интересна, познавательна, но читать толстые умные книги нравится далеко не всем.

В этом году наш край отмечает 200-летие основания Енисейской губернии. Её история интересна, познавательна, но читать толстые умные книги нравится далеко не всем.

Буквально в прошлом году сотрудники библиотеки совместно с группой школьников разработали настольную игру об истории Большемуртинского района «Вечёрки». И эта идея подачи информации, её запоминания настолько понравилась многим, что в этом году решили повторить положительный опыт. Так, в рамках краевого инфраструктурного проекта «Территория Красноярский край» библиотекари Большемуртинской межпоселенческой центральной библиотеки и инициативная группа молодёжи Екатерина Кудинова, Кристина Лекомцева, Виктория Иванова и Дарья Украинская разработали проект «Историко-краеведческая напольная игра «Енисейская губерния». К реализации проекта девочки подошли серьёзно. Тщательно продумывались правила игры, подготовка информационных карточек и, конечно же, разработка игрового поля. Старания и упорство вознаграждены: появилась новая игра «Енисейская губерния», которая включает в себя: игровое поле, кстати, которое можно использовать для многих других игр, ведь оно получилось довольно универсальным; методическое пособие с правилами игры; карточки; ответы на вопросы и задания; большой мягкий игральный кубик.

Такая игра - это замечательный способ развить эрудицию, пополнить словарный запас, узнать что-то новое, улучшить логическое мышление, а также хороший способ весело провести досуг. Презентация «Енисейской губернии» прошла в августе на районном межнациональном фестивале «Славься, земля Большемуртинская!». В тот солнечный тёплый день гости праздника всех возрастов проверили свои знания о Красноярском крае в области истории, культуры, географии. Игроки отвечали на самые разные вопросы о достопримечательностях, традициях народностей, проживающих на территории Красноярского края, памятных местах, знаменитых земляках и многое другое. Для получения подсказки к вопросу участникам необходимо было выполнить фант - своего рода испытание. Согласитесь, для того, чтобы получить новые знания, не обязательно корпеть над энциклопедиями и бороздить просторы интернета, можно просто сыграть в познавательную игру. В конце октября в центральной библиотеке прошёл турнир для учащихся 9-х классов. 

Школьники отметили, что Играй и развивайся, игра достаточно трудная, но есть и простые задания. Так как многие вопросы сложны для молодёжи, к каждому есть подсказки. У команд была возможность в течение игры взять 3 подсказки в виде ребусов и заданий, или 3 раза найти ответ на поставленный вопрос в книгах. Они с интересом отвечали на них и выполняли задания на знание творчества знаменитых людей Красноярья, уникальных природных объектов, заповедников и национальных парков, разгадывали ребусы, собирали пазл - герб Красноярского края. Игра «Енисейская губерния» способствует продвижению краеведческих знаний, а также развитию познавательных способностей у молодого поколения. Играть в неё можно не только в библиотеке или других закрытых помещениях, но и на открытом воздухе в любом удобном месте.

Марина Кравчук Главный специалист по работе в социальных сетях

Последние новости

Красноярцы начали находить клещей в квартире: когда ожидается пик активности членистоногих

— У соседей, писали, что на балкон залетел клещ. А ещё приземлился на одежду или спрятался в шерсти домашних животных.

В Красноярском роддоме No1 появились новые эндоскопические стойки и кроватки для малышей

Фото: ru.freepik.com 19 апреля. /MEDIA-TALK/.Благодаря этому проведение малоинвазивных операций для пациентов с гинекологическими заболеваниями стало более удобным.

230 миллионов рублей получит Красноярский край на модернизацию ЖКХ

19 апреля Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансовую поддержку для модернизации коммунальной инфраструктуры.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *