14.11.2022

Первоклассникам подарили бабочкарий

Процесс превращения из куколки в бабочку — метаморфоз — ребята из 1 «И» рассматривают не на страницах учебников.

Процесс превращения из куколки в бабочку — метаморфоз — ребята из 1 «И» рассматривают не на страницах учебников. Чтобы изучение окружающего мира стало более увлекательным, родители подарили  классу естественно-научный набор с тремя куколками. Теперь ученики вместе с  учителем выращивают насекомых, наблюдают за их развитием и фиксируют этапы исследовательского процесса в специальный дневник. Процесс превращения из куколки в бабочку занимает примерно 12 дней, рассказывает педагог Екатерина Мерзликина. Ежедневно ребята наблюдают за состоянием куколки, следят за температурой в классе, она должна быть не ниже 22 градусов, и опрыскивают  «домик» бабочки, чтобы не допустить пересыхания. Когда куколка превращается в бабочку, школьники с интересом ее рассматривают при помощи увеличительного стекла и подкармливают цитрусовыми.

 

 

В 1 «И» учатся 12 ребят с особенностями развития. У класса пролонгированная система обучения. Это значит, что программу первого класса они могут осваивать 2 года. Как правило, уже к 4 классу ребята включаются в образовательный процесс наравне с другими  учениками, а пока очень важен особый подход в подаче материала.

 

 

«Для ребят с задержкой психического развития особое значение имеют визуально-тактильные ощущения и навыки, когда они не просто рассматривают картинку, а видят настоящее чудо — превращение куколки в бабочку. Благодаря таким урокам школьники учатся бережному отношению к живой природе. Например, теперь ребята знают, что бабочка очень хрупкое насекомое, и если потереть ее крылья, то она больше не полетит. Это очень важный момент экологического воспитания»,  — рассказала  учитель начальных классов школы №65 Екатерина Мерзликина.

 

 

Свою бабочку ребята назвали София. Исследование настолько увлекло учеников и педагога, что они решили подарить аналогичные домики с бабочками первоклассникам из параллели, поделившись ценной информацией о том, как правильно ухаживать за бабочкарием.

Последние новости

В Минусинске состоялось очередное заседание СПЭК

Активизацию клещей, профилактику инфекционных заболеваний, а также подготовку к летней оздоровительной кампании обсудили в администрации города на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

Контроль бдительности

Сегодня в Больнице на Кутузова прошла информационная планерка, посвященная правилам поведения при возникновении угроз кибер- и телефонной безопасности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *