05.11.2022

Плюсы и минусы малокомплектности

В малокомплектной школе количество учеников, порою, не превышает 30-40 человек.

Чем живет школа в подтаежном поселке.

Завуч Тугачинской школы Светлана Жукович


В малокомплектной школе количество учеников, порою, не превышает 30-40 человек. Но даже при таком раскладе учителя вкладывают все свои силы, чтобы у ребят была возможность получить достойное образование и найти свое место в жизни.
Как рассказала завуч Тугачинской средней общеобразовательной школы Светлана Жукович, сегодня здесь учатся 30 ребят. По сравнению с предыдущими годами, когда количество учеников насчитывалось до 50-60, а то и 150 (было такое время), это немного. Однако ситуация в поселке в последние годы не благоприятствует притоку большого количества учащихся. Рабочих мест в оставшихся на территории организациях немного, вот и уезжает молодежь. Как следствие, пустеют школьные коридоры.
«Нынче в первый класс пришло три ребенка», – говорит Светлана Николаевна. «Всего?», – спрашиваем с долей сочувствия. «Это не всего, это хорошо», – с улыбкой отвечает она.
Оказывается, первоклассников могло быть и меньше. Сегодня в Тугачинской школе есть даже классы, в которых проходят обучение всего по одному ребенку. Это седьмой и одиннадцатый. В «началке» же с первого по четвертый класс получают знания одиннадцать юных тугачинцев. Однако самым богатым по праву считается шестой класс, где учатся шестеро ребят. Двое учеников в десятом, в девятом – четверо.
Есть, конечно, в малокомплетной школе свои минусы, но педагогический коллектив уже давно научился извлекать из этих особенностей плюсы.
– Наши ребята с педагогами участвуют в различных мероприятиях, – говорит Светлана Жукович. – Это не только проектная и естественно-научная деятельность, но и участие в разного рода конкурсах, олимпиадах и конференциях, спортивных соревнованиях, а также профориентация. Так, например, под руководством учителя физической культуры Олега Андриенка ребята показывают очень высокие результаты. В одном из соревнований «Лыжня России» не так давно заняли почти весь пьедестал почета. Огромную работу проводит учитель биологии, химии и физики Галина Абрамова по направлению естественно-научной деятельности. Она реализует программу «Я – исследователь». В прошлом учебном году работа ученицы 11 класса Юлии Кяго в краевом конкурсе «Химичим вместе» была признана одной из лучших и завоевала второе место. Юлия сейчас успешно учится в педагогическом колледже на отделении дошкольного образования.
К слову сказать, Юлия мечтала стать педагогом. По словам Светланы Николаевны, для девушки, начиная с девятого класса, был подобран индивидуальный маршрут, организованы элективные курсы – все, что должно было пригодиться для поступления и дальнейшего обучения. Это один из примеров профориентации, на которой делают акцент.
– Детей в школе не так много и есть возможность помогать им двигаться по выбранным направлениям. Это, наверное, один из плюсов малокомплектности, – объясняет завуч.
Среди педагогов немало тех, у кого большой стаж работы. Это Татьяна Алтухова, Надежда Попова, Татьяна Коноплева, Валентина Маркова, Олег Андриенок. В коллективе три учителя высшей квалификационной категории, у остальных первая квалификационная категория. Еще один педагог пока без категории, но и его в ближайшее время планируется аттестовать.
– Все учителя очень грамотные и опытные. Каждый в чем-то себя проявляет и достоин отдельного рассказа, – отмечает Светлана Жукович.
Помимо всего прочего, в Тугачинской школе работает детская внутришкольная организация. Есть свой актив, также действует волонтерский отряд «Искра». Ребята в возрасте от 10 лет с согласия родителей помогают пожилым людям. Для юных волонтеров такая деятельность не просто престижна, у них это идет от сердца.
Так и живет малокомплектная школа в пос. Тугач. И педагоги, и сами ребята с надеждой и оптимизмом смотрят в будущее, а это самое главное.

Ирина Коршин корреспондент

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Доноры крови – доноры надежды

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. Донорство крови – это добровольная бескорыстная передача своей крови и ее компонентов для помощи больным и пострадавшим людям.

Доноры крови – доноры надежды

Ежегодно, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора крови. Донорство крови – это добровольная бескорыстная передача своей крови и ее компонентов для помощи больным и пострадавшим людям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *