15.10.2019

Продолжается сотрудничество СибГУ им. М.Ф. Решетнева и Отделения Красноярск Банка России

11 октября состоялась рабочая встреча руководства СибГУ им. М.Ф. Решетнева и Отделения по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка России, на которой стороны обсудили перспективы сотрудничества.

11 октября состоялась рабочая встреча руководства СибГУ им. М.Ф. Решетнева и Отделения по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка России, на которой стороны обсудили перспективы сотрудничества.

Со стороны университета во встрече приняли участие и.о. ректора Эдхам Акбулатов , проректор по образовательной деятельности Анна Лукьянова , директор Института информатики и телекоммуникаций (ИИТК) Алексей Попов , директор Инженерно-экономического института (ИЭИ) Лилия Ерыгина , заведующий кафедрой финансов и кредита Дмитрий Еремеев , профессор кафедры финансов и кредита Юрий Ерыгин . Отделение по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка России представили управляющий Отделением Сергей Журавлев , его заместитель Андрей Иванов , начальник экономического отдела Нина Сукманова , руководитель объединенного эксплуатационного центра Олег Холкин . Модераторами встречи выступили заместитель проректора по образовательной деятельности Евгений Кузнецов и начальник отдела по работе с персоналом Елена Атюкина .

Открыл мероприятие Сергей Журавлев . Он поприветствовал всех присутствующих и поблагодарил представителей СибГУ им. М.Ф. Решетнева за визит: « Сегодня у нас есть возможность обсудить широкий круг вопросов, касающихся образовательной и научной деятельности. Считаю, что мы будем проводить такие встречи регулярно ».

Эдхам Акбулатов подчеркнул, что взаимодействие с индустриальными партнерами – одна из приоритетных задач университета: « Вузу важно понимать цели, которые преследует работодатель, и в соответствии с этим корректировать образовательные программы, чтобы отвечать интересам компаний ». Он отметил, что множество выпускников трудится в подразделениях ЦБ РФ.

Заместитель проректора по образовательной деятельности Евгений Кузнецов рассказал, что университет уже рассматривает предложения по корректировке образовательных программ. Он акцентировал внимание на таких направлениях, как «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Информационная безопасность» (реализуются в ИИТК), «Прикладная информатика», «Экономика» (реализуются в ИЭИ).

Анна Лукьянова предложила разработать магистерскую программу в интересах ЦБ РФ: « Университет мог бы готовить по этой магистерской программе в интересах Центрального банка профессионально-ориентированных специалистов, а поступали бы на эту программу бакалавры, прошедшие в организации практику ».

Алексей Попов сообщил, что в ИИТК открывается новый профиль обучения «Информационно-аналитические системы финансового мониторинга». « В Красноярске ни один вуз больше не будет готовить специалистов с такими компетенциями », – заверил он. Сергей Журавлев сказал, что Отделение Красноярск Банка России нуждается в таких специалистах, а Нина Сукманова отметила, что организации нужно привлекать на практику не только студентов экономических направлений, но и обучающихся по IT-программам.

И.о. ректора Эдхам Акбулатов рассказал представителям Банка России об опыте работы университета по целевому обучению в интересах таких крупных предприятий, как АО «Красмаш» и ПАО «СИБУР Холдинг». Также он предложил сотрудникам Центрального банка принять участие в работе научно-методических советов направлений подготовки для эффективной работы по актуализации образовательных программ, чтобы они отвечали интересам организации.

Начальник отдела по работе с персоналом Елена Атюкина сообщила, что сотрудники Банка России уже разработали свой собственной спецкурс для студентов «Деятельность Центральном банка Российской Федерации».

Евгений Кузнецов также затронул вопрос организации практик студентов в Центральном банке и стажировок профессорско-преподавательского состава в организации. Елена Атюкина отметила, что Банк России уже ранее брал к себе на производственную практику студентов экономических направлений старших курсов бакалавриата и магистрантов. У организации пока нет опыта в проведении стажировок преподавателей, но предложение представителей Центрального банка заинтересовало.

Лилия Ерыгина рассказала о проектной работе обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры над практической или теоретической задачей по запросу предприятий, а профессор кафедры финансов и кредита Юрий Ерыгин – о возможностях совместных научных публикаций. Эдхам Акбулатов пригласил партнеров принять участие в Международной научно-практическая конференции «Решетневские чтения», которая пройдет с 11 по 15 ноября 2019 года.

Евгений Кузнецов отметил, что университет хотел бы расширить формы взаимодействия с Центральным банком и не ограничивать их только разовыми лекциями. В связи с этим 17 октября на правобережной площадке СибГУ им. М.Ф. Решетнева (пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 31, корпус «Л») состоится день Центрально банка РФ для студентов. Будут организованы открытая лекция, экономическая игра, мини-музей, фотозона и много других интересных мероприятий. На сайте мы принимаем вопросы от всех желающих посетить День Центробанка. Дни ЦБ РФ планируется провести и на левобережной площадке вуза в ноябре 2019 года. Дата уточняется, следите за новостями.

В завершение встречи для делегации СибГУ им. М.Ф. Решетнева была организована экскурсия в музей и посещение помещения, в котором установлена система отвода и брикетирования обрези (измельченных купюр).

Фото: пресс-служба Отделения Красноярск Банка России

Последние новости

В Красноярском крае замедлился рост цен на овощи и фрукты

В Красноярском крае самые распространенные овощи и фрукты стали расти в цене намного медленнее, чем в прошлом году.

Старайтесь придерживаться основных принципов здорового питания

Ирина Сергеева Контролируйте баланс калорий и объём съеденного. Вес увеличивается, когда организм получает с пищей больше энергии, чем ему требуется.

В мае «Поезд здоровья» сделает остановки в городе Назарово и Назаровском районе

Запись на прием производится в день обращения с 7:00 в вагоне № 14 (зал ожидания).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *