06.11.2022

Стабильность лесов на планете оценят по данным космического мониторинга 

Леса, которые не затронуты человеком, имеют большое экологическое значение.

Старший научный сотрудник Института леса имени В. Н. Сукачева Евгений Швецов Автор фото: Пресс-служба Красноярского научного центра

Леса, которые не затронуты человеком, имеют большое экологическое значение. Они имеют большие запасы углерода, поддерживают биоразнообразие растений и животных, более устойчивы к внешним факторам и имеют более высокую естественную адаптационную способность. 

Деградация этих лесов из-за деятельности человека может привести к потере их способности поглощать углерод и регулировать климат, сохранять биоразнообразие, предоставлять различные ресурсы и другим последствиям.

Международный коллектив учёных из России, США, Австралии и Канады, в состав которого вошли исследователи Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН, разработал метод мониторинга и картирования стабильности экосистем в тропических и бореальных лесах. 

Новый подход основан на показателях, базирующихся на данных дистанционного зондирования, он не нуждается в машинном обучении, дополнительной калибровке полевыми измерениями, а также в сборе статистических данных для получения информации. 

Многие существующие методы картирования и классификации лесных экосистем по данным дистанционного зондирования зависят от машинного обучения, откалиброванного с помощью большого количества полевых измерений. 

В основе нового метода лежат данные спутниковых изображений MODIS, в частности, спектральные данные о доле света, поглощённой растениями, которые связаны со структурой и продуктивностью растительности, и индекс водного стресса, который является индикатором содержания воды в тканях растений. Используя такие метрики, рассчитанные по открытым спутниковым данным, можно избежать необходимости в обширных полевых измерениях.

Исследовали опробовали новый метод на двух лесных регионах на противоположных концах климатического и широтного градиентов Земли: бореальных лесах Сибири (южная тайга, Россия) и влажных тропических лесах Южной Америки (бассейн Амазонки, Бразилия). На этих территориях до сих пор существуют большие площади ненарушенных лесов наряду с лесами, которые активно используются человеком.

На основе полученных данных дистанционного зондирования исследователи определили классы стабильности лесов. Аналогичным образом они также оценили темпы деградации лесов. Ранее такие изменения можно было обнаружить только с помощью долгосрочного статистического сбора данных. 

Результаты показали, что предлагаемый метод является точным, применим ко всем лесным биомам и позволяет картировать как большие массивы, так и небольшие участки стабильных лесов в любом масштабе, а значит, может помочь в выявлении и сохранении устойчивых лесов.

– Сохранение старовозрастных лесов, имеющих важное экологическое значение, занимает центральное место во многих международных инициативах. Разработанный метод можно применять не только для рассмотренных нами типов лесов, но и для любых других. Его можно расширить и внедрить в глобальном масштабе, тогда он станет единым источником информации о первичных лесных экосистемах, -- рассказал кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института леса Евгений Швецов.

Полученные данные также можно использовать в качестве независимого источника для перекрестной проверки других местных или глобальных оценок лесов. К тому же, новый метод позволит регулярно обновлять материалы по мере поступления новых спутниковых данных. 

Последние новости

Больница на правом берегу Красноярска получила новый УЗИ-аппарат

Новый УЗИ-аппарат за 6 миллионов поступил в больницу на правом берегу Красноярска Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Красноярского края В Красноярской клинической больнице №4 появился новый УЗИ-аппарат.

«В плюс на 14 млрд рублей». В Заксобрании Красноярского края поддержали весеннюю корректировку бюджета

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Эти деньги пойдут на ключевые вопросы, связанные со здравоохранением, социальной политикой, образованием, культурой, дорогами, поддержкой участников СВО.

Информационное сообщение

В связи с досрочным прекращением полномочий члена территориальной избирательной комиссии Краснотуранского района Красноярского края, члена территориальной избирательной комиссии Кировского района г. Красноярска,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *