02.06.2023

Светлана Маковская с рабочим визитом посетила Лесосибирск

И.о. министра образования Красноярского края края Светлана Маковская посетила город Лесосибирск.

И.о. министра образования Красноярского края края Светлана Маковская посетила город Лесосибирск. Это одна из закрепленных за ней кураторством территория. 
Совместно с главой города Андреем Хохряковым Светлана Маковская проверили ход строительства нового микрорайона «Юбилейный». В этом районе будут жить порядка 1,5 тысяч жителей. Несмотря на то, что город является участником региональной адресной программы «Переселение из аварийного жилищного фонда» тенденция к росту аварийного жилья сохраняется. На сегодняшний день необходимо построить или приобрести  более 121 тысячи кв.м нового жилья. Также нужно предусмотреть строительство жилья для врачей, педагогов, работников культуры. Город испытывает острую нехватку таких специалистов и возможность получения жилья стала бы для них важным аргументом при выборе места жительства. 
С главой территории Андреем Хохряковым были подняты вопросы строительства новой школы и детского сада в строящемся микрорайоне. Министерство образования края при формировании бюджета на 2024 год будет подавать заявку на  включение  в план строительства новой школы на 550 мест в Лесосибирске. 
Далее и.о. министра посетила Лесосибирский кадетский корпус. В следующем году корпус закроется на капитальный ремонт на 2 года. Воспитанники корпуса временно разместятся в зданиях для дополнительного образования и частично - в спальных корпусах, что очень удобно для кадетов - с территории корпуса уходить не придётся.
Еще один вопрос, который глава города поднял во время поездки по городу – это капитальный ремонт Маклаковского Дома культуры.  Это одно из старейших учреждений культуры города. В августе 2017 года в здании произошел пожар. Чтобы отремонтировать здание, нужна помощь краевых властей. 
Проблемные темы обсудили на встрече с жителями города. В частности, население волнуют вопросы ремонта дорог, обновления инфраструктуры медицинских учреждений, привлечение молодых специалистов для работы в больницах, строительство полигона для переработки и хранения твердых бытовых отходов. 
Светлана Маковская заехала в гости к ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Иосифовичу Бодрикову. Участнику войны 97 лет, он проживает в Лесосибирске вместе со своей дочерью. 
«Спасибо Вам за все, что Вы сделали для нас, будущего поколения. Крепкого здоровья, низкий поклон и бесконечная благодарность за Ваше героическое прошлое», - отметила Светлана Маковская.  
Также глава ведомства посетила и одну из семей мобилизованного, который сейчас находится в отпуске по ранению. Она пообщалась с женой и дочерью участника СВО. Никаких жалоб от них на отсутствие мер поддержки не поступило – в городе выстроена хорошая работа и по сбору гуманитарной помощи. Со стороны городской власти тоже пристальное внимание ко всем проблемам таких семей и нужная помощь оказывается в необходимом объеме. 
«Городские власти владеют всеми проблемными вопросами. Ряд объектов в городе требует реконструкции и выделения дополнительного финансирования из краевого бюджета. Наиболее остро стоят вопросы ремонта дорог и здравоохранения. Обязательно все вопросы будут донесены до Правительства для принятия конкретных решений. Все письменные и устные обращения граждан взяты на контроль», - рассказала Светлана Маковская.
Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391) 211-93-16, Надежда Квитковская 
 

Последние новости

Начался прямой эфир с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым

Начался прямой эфир с губернатором Красноярского края  Михаилом Котюковым

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона.

Сегодня состоялся очередной прямой эфир губернатора Михаила Котюкова с жителями края

Глава региона в онлайн-формате ответил на волнующие людей вопросы. За время подготовки поступило более 1300 обращений.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *