04.10.2022

Творческие выступления, стихотворения на китайском языке и традиционная музыка: как прошёл день открытых дверей в Институте Конфуция КГПУ

В Институте Конфуция КГПУ 28 сентября прошёл день открытых дверей для первокурсников педагогического и гостей университета.

В Институте Конфуция КГПУ 28 сентября прошёл день открытых дверей для первокурсников педагогического и гостей университета. Организаторы праздника и волонтёры учебного подразделения демонстрировали главные традиции китайской культуры.

Начался праздник с приветственных слов администрации института. Ольга Гришина и Яо Яжуй, директора с русской и китайской сторон, пожелали студентам успехов в изучении восточного языка. 

« День открытых дверей — это праздник для первокурсников, которые поступили в Институт Конфуция в этом году для изучения китайского языка. В изучении языка важно не забывать про традиции страны. У нас проходят различные мастер-классы: кунг-фу, чайные церемонии, китайские народные танцы, их мы сегодня и продемонстрировали. Кроме того, 28 сентября считается официальным днём рождения философа Конфуция, и сегодня во всех институтах мира проходят праздники, посвящённые китайской культуре », — отметила Ольга Гришина, директор Института Конфуция КГПУ. 

Приглашённые гости праздника — представители администрации и МИД города Красноярска, выступили перед аудиторией с приветственной речью, в которой пожелали институту успешного развития. Завершилась торжественная часть игрой-викториной «Я говорю по-китайски».

« С директором института, Ольгой Анатольевной, мы познакомились на выставке 6 октября, которая была посвящена развитию отношений между сибирскими регионами и Китаем. В институте я впервые. Мне было интересно посмотреть, как здесь работают наши китайские партнёры, и пообщаться с коллегами. Кроме того, было здорово увидеть частицу китайской культуры в Красноярске », — рассказал  Иван  Якшибаев, атташе Представительства МИД России в Красноярске.

Также прошли три мастер-класса от преподавателей и студентов 2–4 курсов института. Первокурсники посетили «Художественную мастерскую», площадку «Китайские национальные игры» и занятие по оригами.

« Мы с преподавателем по английскому языку решили посетить день открытых дверей в Институте Конфуция. Я ни разу не была на подобных мероприятиях, поэтому для меня это всё в новинку. При этом остались хорошие впечатления о центре », — рассказала Юлия Пелешко, студентка.

Институт Конфуция — научно-образовательный центр китайского языка. С 2019 года его преподаватели занимаются разработкой учебных программ, пособий и учебников по китайскому языку и организуют мероприятия, направленные на изучение культуры Поднебесной в Красноярске.

Последние новости

Уволена замминистра здравоохранения Красноярского края Анна Москвина

В министерстве здравоохранения Красноярского края очередная кадровая «потеря».

Представитель Управления принял участие в краевом кейс-чемпионате школьников по финансовой грамотности

В рамках повышения уровня финансовой и налоговой грамотности среди школьников Красноярского края,

Енисейское управление Ростехнадзора выявило нарушения на объектах АО «Байкалэнерго»

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило 148 нарушений требований правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок АО «Байкалэнерго»,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *