23.10.2022

В детских садах учатся считать на абакусах, а школьники сделали в коридоре виртуальный музей

В школах и детских садах города разнообразят учебный процесс. Обычные кабинеты и рекреации становятся тематическими, а педагоги и воспитатели все чаще используют в работе современные технологии,

В школах и детских садах города разнообразят учебный процесс. Обычные кабинеты и рекреации становятся тематическими, а педагоги и воспитатели все чаще используют в работе современные технологии, помогающие добиться более высоких результатов обучения и воспитания. Логопедам и воспитателям важно заинтересовать воспитанников и сделать речевые занятия проще. В этом году в кабинет логопеда детского сада №167 закупили  «умные мониторы» для коррекционных занятий. Это специальные сенсорные планшеты с микрофонами. На таких мониторах  ребята могут смотреть мультфильмы и видеотесты для развития речевого аппарата и мелкой моторики.

 

«Работа с умными мониторами – это совершенно иной метод, игровой. Процесс и правда увлекательный, ребята словно становятся фокусниками, когда делают дыхательную гимнастику. Например, ребенок дует в микрофон, а в это время на экране гаснет свеча. Эффект достигается за счет новизны занятий»,  — рассказала учитель-логопед детского сада №167 Татьяна Ручко.

 

В детском саду №43 в октябре открыли кабинет ментальной арифметики. Кабинет полностью оснащен счетными досками, панелями с таблицами и методической литературой. Ребята учатся считать на абакусах – это специальные счеты, которые внешне напоминают бухгалтерские деревянные. По словам педагогов, благодаря такой методике дети быстрее осваивают не только счет, но и более сложные вычисления –​ умножение и деление.

 

 

В  детском саду №110 появился свой центр по безопасности дорожного движения. В коридоре создали имитацию реальных дорожных условий – проезжую часть, разметку, дорожные знаки, перекрестки, пешеходные переходы и остановочные площадки. Теперь дети могут изучать  ПДД, моделируя на магнитной стене разные дорожные ситуации.

 

 

В школе №56 открыли музей прямо в рекреации. Ребята и педагоги презентовали экспозицию с тематическими картинками-рубрикаторами.  Картинки отражают различные направления, которыми увлекаются школьники – от археологии до живописи. Воспользовавшись QR-кодом, можно совершить виртуальный тур по лучшим музеям мира или узнать о новых рекордах Гиннесса.

 

 

В новом году в школе открыли кабинет российского движения школьников. Новое образовательное пространство – центр притяжения для самых активных, разносторонних и талантливых ребят. Еженедельно в кабинете проводят заседания Совета лидеров, планируют важные школьные события. Сейчас готовятся к посвящению в ряды РДШ и созданию школьной телекомпании. В планах оснастить кабинет аппаратурой для проведения съемок и монтажа видеороликов.

 

 

В группах сада отведены пространства для детских исследований, где есть всё для проведения опытов и экспериментов – микроскопы, лупы, пинцеты, пипетки, магниты и компасы. Малыши с удовольствием рассматривают  предметные стекла с простейшими микроорганизмами, бумагу, насекомых и небольшие растения.

 

Последние новости

Полицейские и общественники провели для будущих стражей порядка экскурсию по Межмуниципальному управлению МВД России по ЗАТО г. Железногорск

В МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск побывали активисты антинаркотического волонтерского объединения Сибирского юридического института МВД России.

Пенсионеры потеряют часть пенсии, если сменят место жительства - СФР

При переезде размер пенсии изменится Пожилая пара Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia.ru Предыстория: В России могут расширить перечень граждан,

Утильсбор на иномарки хотят поднять до 1 млн рублей

Из России хотят вытеснить иномарки, предупредил автоэксперт Утильсбор хотят еще повышать Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia Предыстория: Автоэксперты рассказали, как точно узнать,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *