27.11.2022

В поисках права

В Манской средней общеобразовательной школе состоялось торжественное посвящение учеников в юнармейцы и квест-игра, приуроченные ко Всероссийскому дню правовой помощи детям.

В Манской средней общеобразовательной школе состоялось торжественное посвящение учеников в юнармейцы и квест-игра, приуроченные ко Всероссийскому дню правовой помощи детям.

На празднике присутствовали почетные гости: помощник прокурора Партизанского района Оксана Гостюхина, заместитель начальника ОП № 2 МО МВД России «Уярский», майор полиции Андрей Алтухов и старший инспектор по делам несовершеннолетних, майор полиции Ольга Андреева.

После того, как Андрей Алтухов открыл мероприятие, на сцену был приглашен юнармейский отряд «Беркут». Почетное право произнести клятву юнармейца было предоставлено активисту Манской школы Валентину Куркину:

- Я, вступая в ряды «Юнармии», перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав «Юнармии», быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца. Клянусь!

Гости праздника вручили ребятам юнармейские береты и книжки.

Посвящение учеников в юнармейцы

Играя учимся

После торжественного посвящения учеников в юнармейцы состоялась квест-игра «В поисках права».

Для игры были сформированы шесть команд: команда педагогов Манской, Минской, Хабайдакской школ «Закон и порядок» - возглавлял ее Андрей Алтухов, команда родителей «Веселые девчата» и команды учащихся школы «Красноармейцы», «Орлы», «Белые» (возглавляемая Ольгой Андреевой), «Патриоты» (возглавляемая Оксаной Гостюхиной). Командам вручили маршрутные листы, объяснили основные правила игры, и они отправились на поиски права.

Организаторы подготовили для состязаний шесть станций. Коротко расскажем о каждой из них.

Станция «Происшествие в парке». Участникам игры предстояло из отрывков предложений составить текст для того, чтобы узнать, что за происшествие произошло в парке, а также перечислить, какие неправомерные действия совершили хулиганы и какого элемента не хватало для полной картины совершенного преступления.

Поиск преступника по следам

Станция «Суд идет». Каждый игрок примерял на себя определенную роль: судьи, свидетелей, прокурора, потерпевшего, обвиняемого, адвоката. Казалось, что шел настоящий судебный процесс, рассматривалось дело о дорожно-транспортном происшествии с участием подростка.

Станция «Суд идет»

Станция «Трудовая инспекция». Команды искали решения на спорные вопросы в области трудового права. Но прежде чем ответить на вопрос, нужно было его раздобыть, а именно попасть мячиком в ячейку, в которой и находилось задание. Довольно-таки непростое испытание на знание трудового законодательства.

Станция «Правовые ходилки» и «Конвенция о правах ребенка». Участники отвечали на вопросы об обязанностях и правах граждан, а также на знание законов о защите прав детей.

Станция «Медиативные приемы». Команды перефразировали высказывания взрослых к детям на более мягкую форму, в которых не должна присутствовать частица «не». Например, фразу «Я не хочу, чтобы ты болел» лучше всего сказать: «Я хочу, чтобы ты был здоров».

Также команды могли заработать дополнительные баллы-ключи перед каждой станцией: найти ключ в бассейне среди шариков, открыть замок, подобрав нужный ключ из множества, поиграть в подвесной лабиринт, отгадать загадки, выиграть в дженгу (настольная игра. Из ровных деревянных брусков строится башня, задача игроков аккуратно вытаскивать по одному бруску из башни так, чтобы она не потерпела крушения), найти ключ наощупь в закрытой коробке.

Команда учащихся подбирает нужный ключ, чтобы открыть замокКоманда «Патриоты» отгадывает загадки перед основным испытанием

На каждой станции ведущие-модераторы не только проверяли знания команд, но также и просвещали их, делились новыми знаниями, умениями, технологиями.

Пока организаторы мероприятия подводили итоги, школьники и гости приняли участие в песенно-танцевальном флешмобе под песню Олега Газманова «Вперед, Россия!».

Песенно-танцевальный флешмоб перед подведением итогов

Пройдя все испытания, победу одержала команда педагогов «Закон и порядок», второе место поделили команда родителей «Веселые девчата» и команда учеников «Патриоты», на третьем месте «Орлы». Итоги оказались весьма неожиданными, потому что в процессе игры педагоги не раз попадали в затруднительное положение. Но все-таки они смогли собраться и обыграть соперников.

Андрей Александрович наградил призеров и участников игры, поблагодарил всех организаторов и участников за положительные эмоции, которых хватит как минимум на год.

Марина Андреевна Григорьева корреспондент

Последние новости

Пациенты Красноярской БСМП благодарят врачей и персонал

Слова благодарности за оказанную помощь направляют не только главному врачу.

Красноярская поликлиника отказывала инвалидам в получении бесплатных лекарств

Главврач Красноярской межрайонной детской клинической больницы № 5 был оштрафован.

Красноярское УФАС напоминает о необходимости использования характеристик КТРУ

При формировании извещения закупки заказчикам должны соблюдать нормы, утвержденные Правительством   Управление рассмотрело жалобу ООО «Монарх» на действия Администрации г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *