25.06.2019

Июнь 2019: национальные праздники в Красноярском крае

Первый месяц лета насыщен различными национальными праздниками. Так, в 10-х числах июня в Красноярском крае отмечали эвенкийский Новый год — Мучун.

Первый месяц лета насыщен различными национальными праздниками. Так, в 10-х числах июня в Красноярском крае отмечали эвенкийский Новый год — Мучун. Местные жители с древних времен праздновали Новый год именно летом. Мучун в переводе с эвенкийского языка дословно означает «время, когда земля обновляется, переодевается, зеленеет». 

Представители якутских общин на севере Красноярского края отпраздновали и «якутский» Новый год — Ысыах. Мероприятия прошло на автодроме поселка Тура, где родовые общины по традиции установили свои чумы. Молодежь соревновалась в силе, ловкости и меткости, а хозяйки готовили угощения якутской кухни. 

Красноярск отметил таджикский  Сайри лола — праздник тюльпанов. На мероприятие на о. Татышев собрались сотни красноярцев, чтобы познакомиться с таджикской культурой. 

«В Таджикистане Сайри Лола празднуют весной, когда распускаются тюльпаны. У нас, в Сибири, в это время еще местами лежит снег и поэтому гуляния переносят на лето. Кстати, Красноярский край – один из немногих регионов, где уже 20 лет проводят праздник тюльпанов. И приходят на него не только таджики и русские, но и азербайджанцы, татары, украинцы, узбеки и представители других автономий», — рассказали в Доме дружбы народов. 

Sibnovosti.ru сделали фоторепортаж с самых ярких национальных праздников июня. 

Фото: evenkya.ru, Дом дружбы народов Красноярского края, ГУ МВД по Красноярскому краю

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Доноры крови – доноры надежды

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. Донорство крови – это добровольная бескорыстная передача своей крови и ее компонентов для помощи больным и пострадавшим людям.

Доноры крови – доноры надежды

Ежегодно, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора крови. Донорство крови – это добровольная бескорыстная передача своей крови и ее компонентов для помощи больным и пострадавшим людям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *