26.08.2019

Минусинцы отпраздновали День помидора в 15 раз

В этом году праздник проводится в новом формате: наряду с традиционными ярмарками, интерактивными площадками, концертами город чествует людей труда, династии минусинских тружеников, садоводов и огородников.

В этом году праздник проводится в новом формате: наряду с традиционными ярмарками, интерактивными площадками, концертами город чествует людей труда, династии минусинских тружеников, садоводов и огородников.

Традиционный праздник День помидора, за время проведения в течение 15 лет набралось множество поклонников. 24 августа посмотреть, как будет проходить конкурс на лучший овощ, собрались более десятка тысяч человек. На него приехали гости из всех южных районов, из соседней Хакасии и других регионов.



Организаторы совместили юбилейный День помидора и День города. Поэтому праздник получился масштабным – с концертом, с конкурсами и призами, ярмаркой и мастер-классами. И даже с вечерним фейерверком.
На конкурс было подано более 100 заявок, неудивительно, что между участниками развернулась нешуточная борьба. Счет шел на каждый грамм, сообщает 19 рус. Однако рекорд 2011 года – 2 килограмма 146 граммов – и в этот раз не побили. Нынешним победителем стал томат сорта «Американский ребристый» весом 1 килограмм 986 граммов. Его вырастил житель Минусинска Виктор Мальцев. Он и уехал с праздника на новенькой «Ниве».



История минусинских сортов помидоров насчитывает более ста лет.  Производство томатов стало одной из специализаций Минусинского уезда Енисейской губернии с 1920-х годов. Самый большой выращенный в Минусинске помидор весил более 2,1 кг. Он стал победителем томатного конкурса 2011 года. 

Что касается конкурсантов 2019 года, то самому молодому было 32 году, а самому старшему – 88 лет. По условиям состязания, принимать участие могли только жители города Минусинска, хотя заявки присылали из Курагинского и Минусинского районов и даже из Емельяновского.

Последние новости

Красноярской гимназии №10 планируют присвоить имя Виктора Астафьева

Красноярской гимназии №10 планируют присвоить имя Виктора Астафьева Фото: Руслан Рыбаков / «Наш Красноярский край» Гимназию №10 в Красноярске планирую назвать именем Виктора Астафьева.

Депутат Александр Глисков предложил создать в Красноярском крае колонию для экс-силовиков

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края  Александр Глисков из СИЗО предложил создать в регионе колонию для осужденных силовиков.

В конце апреля в Красноярске похолодает на 10 градусов

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Температура воздуха резко понизится в последний апрельский день.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *