25.06.2019

«Народный фронт» призывает застройщиков планировать стройку

ОНФ призывает разработать обязательные требования к планированию территорий для застройщиков и муниципалитетов.

ОНФ призывает разработать обязательные требования к планированию территорий для застройщиков и муниципалитетов.

Народный фронт призывает Минстрой России и Министерство просвещения РФ разработать обязательные требования для застройщиков и муниципальных образований к планированию территорий, на которых строится новое жилье. Важно, чтобы обязательно возводились не только дома, но и социальные объекты – детсады, школы, появлялись благоустроенные парки. Два ведомства могут обсудить этот вопрос на площадке Народного фронта с участием экспертов, заявила член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина.

Жительница Красноярска в ходе прямой линии рассказала президенту России, лидеру ОНФ Владимиру Путину о проблеме точечной застройки в Красноярске, когда предусмотренные для школ, детсадов и скверов участки земли отдаются под многоэтажные жилые дома. При этом здесь нет парков, людям негде гулять.

Путин поручил губернатору Красноярского края Алексадру Уссу съездить в микрорайон «Солнечный», о котором шла речь, и пообщаться на эту наболевшую тему с жителями, а потом доложить ему. Также президент заявил, что правительству и регионам России необходимо выработать правовую систему строительства социальной инфраструктуры в новых правилах жилищного строительства, а также определить источники финансирования таких работ.
«Детские сады, школы – это важная составляющая не только сферы образования, но и демографии, – сказала Калинина. – Минстрой России и Министерство просвещения в ближайшее время должны разработать обязательные требования к планированию территорий для застройщиков и муниципальных образований. Важно, чтобы обязательно возводились не только новые дома, но и социальные объекты. Сегодня застройка территорий – это ответственность Минстроя России. Но Министерство просвещения должно внести свой вклад в то, чтобы детсады и школы строились с учетом современных проектных решений, чтобы планировалось число будущих учеников в том или ином районе». «Проблема плотной точечной застройки в ущерб созданию социальной инфраструктуры является системной для Красноярска: мкр. «Бугач», «Белые росы», «Покровский», «Южный берег» и другие. В течение двух лет вопрос отсутствия социальной инфраструктуры в новых и строящихся микрорайонах города поднимался на площадке регионального отделения ОНФ, в ходе выездных мероприятий по социальным объектам, поликлиникам, школам, детским садам, а также по результатам рассмотрения обращения граждан. Обязательные требования к планированию территорий для застройщиков и муниципалитетов позволят решить эту проблему, также считаю необходимым усиление ответственности застройщиков за соблюдение изначального проекта планировки. Истории Красноярска известны случаи, когда застройщики, защищая проекты планировки, сперва показывают соцобъекты внутри будущего жилого массива, а в дальнейшем ведут строительство многоквартирных домов на местах представленных школ и детских садов», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Красноярском крае Николай Олюнин. Также Светлана Калинина добавила, что ситуация, о которой рассказали президенту на прямой линии, не уникальна. Проблема точечной застройки актуальна для всей страны.
«Я вернулась с Дальнего Востока, проехала почти все регионы этого федерального округа и могу сказать, что там точно такая же ситуация, как и в Красноярске, – новое строительство вовсю идет, а социальные объекты не запланированы. Поэтому и нужно разработать такие требования. Считаю, что площадка Общероссийского народного фронта – это место диалога, где два министерства смогут объединиться для принятия новых решений», – сказала она. Фото: Skyscrapercity.com

Последние новости

Начался прямой эфир с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым

Начался прямой эфир с губернатором Красноярского края  Михаилом Котюковым

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона.

Сегодня состоялся очередной прямой эфир губернатора Михаила Котюкова с жителями края

Глава региона в онлайн-формате ответил на волнующие людей вопросы. За время подготовки поступило более 1300 обращений.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *