24.06.2019

Никто не забыт: на красноярских предприятиях СУЭК в День памяти и скорби прошли митинги

В День памяти и скорби утренняя рабочая смена на красноярских предприятиях Сибирской угольной энергетической компании началась с траурных митингов.

В День памяти и скорби утренняя рабочая смена на красноярских предприятиях Сибирской угольной энергетической компании началась с траурных митингов. Ровно 78 лет назад такое же летнее утро выходного дня было взорвано ревом бомбардировщиков с черными крестами на крыльях. Минутой молчания горняки  почтили память тех, кто  погиб во время таких налетов, кто  не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны,  умер от голода  и болезней в  тылу,  был замучен в плену, –  всех, кто не дожил до Победы.

Горняки, которые  не были  заняты  на трудовой вахте, присоединились к городским митингам.  Вместе с ними на городские мероприятия вышли старшеклассники из трудовых отрядов СУЭК. 22 июня 1941 года для миллионов их сверстников стало окончанием поры детства и юности: одни взялись за оружие, другие встали к станкам, вышли в поле, чтобы обеспечить  фронт  всем необходимым. 

«Будем  помнить тех, кто погиб, не узнав, что такое первая любовь, – сказал  на  митинге  в шахтерской столице края городе Бородино  управляющий Бородинским разрезом Николай Лалетин,  – будем помнить героев, помнить наших отцов и дедов. Помнить, чтобы этого никогда  не повторилось!» 

Руководитель Назаровского разреза Юрий Прокопьев подчеркнул, что война коснулась всех и каждого.  «Каждый город и село  и пострадали от войны, и  внесли свой вклад в  Победу. Не осталось в стороне и Назарово.  Свыше 15 тысяч наших земляков сражались на  фронте. С поля  боя не вернулся каждый третий,  –  напомнил он.  – Мы будем вечно помнить великий подвиг солдат,  тружеников тыла,  детей войны. И безмерна наша благодарность тем, кто выстоял в битве с фашизмом». 

В Назарово на городской митинг пришли двое из трех ныне живущих  шахтеров-фронтовиков. Дмитрий Данилович Абрамов, много лет возглавлявший Назаровский разрез, Николай Тимофеевич Малышев, работавший после войны  начальником добычного, затем вскрышного и отвального участков  разрезов – на их парадных  костюмах  с боевыми наградами соседствуют  отраслевые знаки отличия –  «Шахтерская слава». Оба, несмотря на возраст, сохраняют бодрость духа, участвуют в городских  мероприятиях, встречаются с молодежью… 

Нужно отметить, что сохранению исторической памяти в СУЭК уделяется особое внимание. Это не просто часть корпоративной культуры СУЭК, в Компании уверены: без прошлого нет будущего. На всех предприятиях созданы музеи, рассказывающие о ветеранах предприятия – участниках войны, накануне 9 мая в них были обновлены экспозиции. Ко Дню Победы во всех производственных подразделениях СУЭК проводится Трудовая вахта памяти. 

Под постоянной опекой Компании – ветераны, солдатские вдовы. Они не только получают дополнительные выплаты и подарки к памятным датам – их регулярно посещают Советы молодежи, ребята из трудовых отрядов СУЭК. Кстати,  трудотрядовцы  помогают сохранять и городские памятники, возведенные в память о войне. Накануне Дня памяти и скорби они провели  «генеральные уборки»,  подготовив монументы и стелы к городским мероприятиям. 


Последние новости

В СФУ обсудили механизмы адаптации регионов Енисейской Сибири к потеплению климата

28 марта 2024 года в Сибирском федеральном университете состоялась экспертная сессия, посвящённая изменениям климата и формированию регионального плана по адаптации экономики к этим изменениям.

Принято обращение в Правительство Российской Федерации

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области уверены: безответственное поведение пребывающих на природе граждан недопустимо.

К 2027 году выбросы в Норильске сократятся на 85-90 процентов

В «Норникеле» проходит ежегодная прямая линия с вице-президентами компании «Норникель» на связи».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *