10.01.2023

Пока вы спали: о новой мобилизации, истинное лицо, жесткая посадка, ещё один добегался

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает,

Предлагаем обзор наиболее интересных событий в России и мире Хабаровск. Фото: ИА AmurMedia

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что не стоит придавать значения сообщениям в Telegram-каналах (18+) о якобы продолжении мобилизации в РФ. Российский лидер Владимир Путин указом о рождественском перемирии в зоне СВО показал миру украинских руководителей такими, какие они есть на самом деле. Самолет Ан-2, на борту которого находятся 10 пассажиров, совершил жесткую посадку в Ненецком автономном округе. Депутат Законодательного собрания Вологодской области, выложивший в соцсетях свое фото с пробежки в Дубае, будет лишен партбилета "Единой России". Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей России и мира.

В Госдуме предложили ежегодные выплаты участникам войны ко Дню Победы

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме во вторник внесут на рассмотрение палаты парламента законопроект о государственной ежегодной выплате ко Дню Победы 75 тыс. рублей инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также вдовам или вдовцам погибших в период войны. Текст законопроекта и пояснительная записка размещены в Telegram-канале (18+) замглавы фракции либерал-демократов Ярослава Нилова. Как отмечается в пояснительной записке, с 2019 года инвалидами и участниками войны предоставляется ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 10 тыс. рублей. Указом президента РФ от 7 февраля 2020 года в связи с 75-й годовщиной Победы указанной категории граждан, а "также вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период" Великой Отечественной войны, и вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и участников войны "была предоставлена единовременная выплата в размере 75 000 рублей". Авторы инициативы полагают, что "в нынешних условиях целесообразно установить" такой размер выплаты на законодательном уровне, сообщает ТАСС (16+).

В ГД предложили запретить розничную продажу энергетиков несовершеннолетним

Депутаты от КПРФ, ЛДПР и СРЗП внесли в Госдуму законопроект о запрете розничной продажи энергетиков лицам до 18 лет, он доступен в думской базе данных. "Учитывая ограничение суточного потребления таких (энергетических — ред.) напитков, полагаем необходимым и целесообразным законодательно урегулировать сложившуюся ситуацию и ввести ограничения розничной продажи несовершеннолетним и потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков в общественных местах", — сообщается в тексте пояснительной записки к законопроекту. В Российской Федерации до настоящего времени не принят федеральный закон, регулирующий деятельность в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих и безалкогольных энергетических напитков, сообщает РИА Новости (18+).

Программу госгарантий бесплатной медицинской помощи расширили до 2025 года

Правительство продлило и расширило программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи до 2025 года, сообщил в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. В программу включены новые направления, среди которых — профилактика и лечение пациентов с гепатитом C, а также ранее выявление сахарного диабета и его лечение, сообщает ТАСС (16+).

Посольство России объяснило выход страны из антикоррупционной конвенции

Россия вышла из конвенции об уголовной ответственности за коррупцию из-за действий Совета Европы, заявила Группа по делам СЕ при посольстве во Франции. Как уточнили в группе, Россия не намерена участвовать в работе органов СЕ, если права представителей страны будут ограничены. Москва может также денонсировать и некоторые другие соглашения, отмечается в сообщении. Ранее президент Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект о выходе России из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Как указано в пояснительной записке, Комитет министров Совета Европы прекратил полноправное членство страны в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), которая следит за соблюдением конвенции. Таким образом, страна потеряла право голоса и не может участвовать в обсуждении докладов, сообщает РИА Новости (18+).

Песков призвал не придавать значения сообщениям в Telegram о "продолжении мобилизации"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что не стоит придавать значения сообщениям в Telegram-каналах (18+) о якобы продолжении мобилизации в РФ. В беседе с журналистами в понедельник представитель Кремля подчеркнул, что первоисточником информации являются официальные власти.  Он напомнил, что по поводу мобилизации "все много раз было сказано" официальными властями. 21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту о завершении частичной мобилизации. В войска было призвано 300 тыс. человек. Глава государства неоднократно подчеркивал, что нет оснований для возобновления мобилизации, сообщает ТАСС (16+).

Россияне завалили комиссионные магазины новогодними подарками

Ненужными для многих оказались новогодние подарки, а сайты купли-продажи и комиссионки сейчас ломятся от вещей, которые еще недавно кто-то с любовью выбирал для своих близких. Впрочем, продавцы заявляют, что некоторые презенты оказались с подвохом. В комиссионные магазины потянулась вереница клиентов, недовольных новогодними подарками: ассортимент — от парфюмерии до мехов. За вещь с этикетками можно выручить порядка 50% или даже 70% от первоначальной стоимости. Избавляются от ненужных подарков и через интернет-площадки. В Волгограде решили такими подарками меняться: устроили ярмарку — приносили свои ненужные, взамен забирали чужие. Кто-то сейчас ломает голову над тем, что делать с такими вот такими ненужными подарками. В антикафе и, по совместительству, приюте для кроликов, телефон обрывают желающие избавиться от символа года, который просто так на полку не поставишь, сообщает РЕН ТВ (18+).

Золото подорожало до максимума с мая на фоне падения доллара

Цены на золото активно растут в понедельник благодаря ослаблению доллара. Котировки февральских контрактов на золото на Нью-Йоркской товарной бирже к 19:52 мск увеличились на 0,7% — до $1882,8 за тройскую унцию. Это максимальный показатель с 9 мая прошлого года. Серебро с поставкой в марте выросло в цене на 0,1% и стоит $24 за унцию, сообщает "Интерфакс" (18+).

Цена газа в Европе впервые в новом году превысила $800/тыс. куб. м

Рыночная цена газа в Европе впервые в этом году превысила $800 за тысячу кубометров. Контракт "на день вперед" на голландском хабе TTF достиг $818 за тысячу кубометров, февральский фьючерс на TTF на бирже ICE Futures — $836. Цены растут по мере понижения температуры и возобновления после праздников промышленной активности. Температура воздуха в Европе понемногу снижается от рекордных значений первых дней года. Однако если 2-8 января температура снизилась всего на градус по отношению к предшествующей неделе, то на новой неделе может произойти падение уже на три градуса, сообщает "Интерфакс" (18+).

Американский профессор увидел в просьбах Киева об оружии близкий крах ВСУ

Киев просит у Запада всё больше боевой техники и артиллерии, так как терпит поражение. Об этом в понедельник, 9 января, заявил американский экономист Ричард Вольф. "Если бы Украина побеждала, ей не нужно было бы выпрашивать больше танков, бронемашин и так далее. Ее союзникам не нужно было бы их отдавать", — высказался эксперт в Twitter (18+). При этом, как незадолго до этого заявил офицер разведки американской морской пехоты в отставке Скотт Риттер, Украина может начать терпеть поражение еще до того, как ей поставят новое вооружение. В то же время он отметил, что США вложили в Украину огромные средства и привержены позиции довести Киев до победы. Скотт также не исключил, что США могут пойти на крайне глупый шаг в противостоянии с Россией на Украине, сообщают "Известия" (18+).

В США заявили, что Путин указом о перемирии продемонстрировал миру истинное лицо Зеленского

Российский лидер Владимир Путин указом о рождественском перемирии в зоне СВО показал миру украинских руководителей такими, какие они есть на самом деле. Так высказался афроамериканский правозащитник и кандидат в вице-президенты США от Партии зеленых Аджаму Барака 6 января. "Институт изучения войны, принадлежащий Демократической партии, заявил, что призыв Российской Федерации к рождественскому перемирию был направлен на то, чтобы подорвать международную репутацию Украины. Слишком поздно. За пределами Запада люди уже видят Украину такой, какая она есть", — написал он в Twitter (18+). Днем ранее президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение российской стороны о рождественском перемирии, сообщают "Известия" (18+).

Мощная вспышка произошла на Солнце

На Солнце вечером 9 января произошла сильная вспышка. Это следует из информации, представленной на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН). В соответствии с представленным графиком, вспышка класса X1.9 началась в 21:37 мск, достигла пика к 21:50 и завершилась в 21:57. Уточняется, что за 9 января это уже 15-я вспышка. В понедельник также случилось 11 слабых вспышек и три средних. Вспышки на Солнце могут вызывать на Земле магнитные бури, которые, в свою очередь, могут быть причиной сбоев в работе энергосистем. Также магнитные бури влияют на пути миграций птиц и животных, сообщает РЕН ТВ (18+).

Кассовые сборы фильма "Чебурашка" в России превысили три миллиарда рублей

Российский фильм "Чебурашка" (6+) почти за десять дней проката собрал уже более трёх миллиардов рублей. Об этом свидетельствуют данные системы ЕАИС. По данным на 9 января, общие сборы составили 3 008 152 083 рубля. Трейлер доброго российского фильма был опубликовал ещё 26 октября прошлого года, а сама картина вышла в свет с наступлением Нового года — 1 января. "Чебурашка" — российский семейный фильм режиссёра Дмитрия Дьяченко об ушастом зверьке, который живёт в апельсиновой роще, но однажды оказывается в небольшом городке у моря, где встречает Гену — замкнутого садовника. В картине снимаются Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Фёдор Добронравов, Полина Максимова, а свой голос Чебурашке подарила актриса Ольга Кузьмина. Образ зверька создали при помощи живой съёмки CGI-графики и технологий захвата движений. При этом фильм не является экранизацией рассказов писателя Эдуарда Успенского, сообщает Лайф (18+).

Таиланд отменил проверку сертификатов о вакцинации от COVID-19 для въезда в страну

Власти Таиланда отменили правило, согласно которому иностранцы должны предъявлять подтверждение о прохождении полной вакцинации от коронавируса для посещения королевства. Об этом в понедельник сообщил заместитель премьер-министра и министр здравоохранения Анутин Чарнвиракул. В ведомстве подчеркнули, что королевство продолжает принимать всех иностранных туристов в соответствии с правилами от 1 октября 2022 года. Тогда все ограничения на въезд в королевство и режим ЧП, введенный из-за пандемии коронавируса, были отменены. Кроме того, от иностранных туристов не требуется предъявлять результаты ПЦР— или антигенного теста, добавили в ТАТ, сообщает ТАСС (16+).

Вологодского депутата лишат партбилета за хвастовство отдыхом в Дубае

Депутат Законодательного собрания Вологодской области Денис Долженко, выложивший в соцсетях свое фото с пробежки в Дубае, будет во вторник лишен партбилета "Единой России". Соответствующее заявление сделал в своем Telegram-канале (18+) секретарь генсовета партии Андрей Турчак. "Можно много чем увлекаться по жизни — бегать, нырять, кататься на горных лыжах... Но всему есть время и место. Еще один наш депутат уже завтра будет лишен партбилета. Добегался", — написал Турчак. Секретарь признал, что за праздники произошло несколько резонансных случаев, когда депутаты-единороссы повели себя неадекватно, сообщает РЕН ТВ (18+).

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против Артура Смольянинова

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении актера Артура Смольянинова за его негативные высказывания о России. Об этом журналистам сообщили в понедельник в пресс-службе СК РФ. В интервью актер заявил, что готов воевать против РФ. Гагаринский суд Москвы в октябре 2022 года оштрафовал его на 30 тыс. рублей за дискредитацию Вооруженных сил РФ, сообщает ТАСС (16+).

Депутат Госдумы Луговой попросил генпрокурора дать оценку словам Меладзе

Заявления певца Валерия Меладзе, которые многие пользователи интернета приняли за украинский националистический лозунг, нуждаются в правовой оценке генпрокурора Игоря Краснова. Об этом заявил в понедельник, 9 января, депутат Госдумы Андрей Луговой. Соответствующее обращение он направил на рассмотрение Краснову. После Нового года, 2 января, в Сети появились кадры, на которых запечатлено, как к Меладзе на концерте в перерыве подходит поклонник и громко произносит начало приветствия запрещенной в России организации, а затем просит передать привет его жене. Артист в ответ на просьбу убирает микрофон, и то, что он говорит дальше, разобрать сложно. Однако ряд пользователей уверен, что Меладзе продолжил националистический лозунг, сообщают "Известия" (18+).

В НАО Ан-2 совершил жесткую посадку

Самолет Ан-2, на борту которого находятся 10 пассажиров, совершил жесткую посадку в Ненецком автономном округе. Как сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России, один из пассажиров сообщил по телефону о двух погибших. "В 15:15 самолет Ан-2, следовавший по маршруту Нарьян-Мар — Каратайка — Варандей — Нарьян-Мар, совершил жесткую посадку в 10 км от поселка Каратайка. По предварительной информации, на борту находятся 2 члена экипажа и 10 пассажиров. Со слов пассажира по телефону, 2 человека погибли", — сообщили в МЧС. Сейчас к месту следуют наземная группировка на снегоходах, а также на вертолете. Погибли пилот и пассажирка, сообщили в пресс-службе главы округа, сообщает ТАСС (16+).

Последние новости

Новая индустриализация: Красноярский край лишь в середине рейтинга

Фонд развития гражданского общества подготовил интегральный рейтинг социально-экономического положения регионов Российской Федерации по итогам 2023 года - топ-35.

В Красноярске 34 млн рублей выделили на благоустройство озера на Мясокомбинате

В Красноярске начали отбор подрядчика для благоустройства территории в районе озера, расположенного на Мясокомбинате.

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *