22.01.2023

Пока вы спали: реакция Кадырова на сожжение Корана в Стокгольме и сроки окончания пандемии

Предлагаем обзор наиболее интересных событий в России и мире Рамзан Кадыров.

Предлагаем обзор наиболее интересных событий в России и мире Рамзан Кадыров. Фото: соцсети главы Чеченской республики

Бывшего президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова признали национальным лидером, а участники рынка электроники и аналитики рассказали, когда представленные Apple 17 января новые MacBook появятся в России. Об этих и других новостях читайте в утреннем обзоре.

Рамзан Кадыров резко отреагировал на сожжение Корана в Стокгольме

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров отреагировал на публичное сожжение священной книги мусульман Корана в столице Швеции перед посольством Турции. В своем канале в Telegram (18+) он назвал такой поступок одержимостью дьяволом, а саму акцию проплаченной ради провокации.

— На самом деле только одержимые дьяволом, самые отмороженные негодяи способны покушаться на святые ценности, называя это знаком протеста. Сообщается, что акция была согласована с властями Стокгольма, но я твердо убежден, что этот мерзкий поступок был не просто одобрен, но, более того, инициирован и проплачен политическими силами, — заявил Рамзан Кадыров.

Турция обвинила Швецию в нарушении обязательств по вступлению в НАТО

Министерство иностранных дел Турции обвинило Швецию в нарушении обязательств по процессу вступления в НАТО, следует из заявления внешнеполитического ведомства республики.

Накануне портал Nordic News сообщил, что лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан получил разрешение провести у посольства Турции в Стокгольме акцию с сожжением Корана. Она состоялась в субботу в 16:00 по мск.

Эксперт спрогнозировал окончание пандемии коронавируса не раньше, чем через один-два года

Пандемия коронавирусной инфекции закончится не раньше, чем через один-два года, сейчас идет процесс адаптации вируса. Об этом ТАСС (16+) сообщил врач-инфекционист Евгений Тимаков.

"Раньше чем через год-два пандемия не закончится. Четыре-пять лет нужно вирусу, чтобы адаптироваться, чтобы получились стойкие мутации. Три года активного процесса и два года адаптации. Три года активного процесса мы прошли, сейчас идет адаптация, она займет как раз год-два, если не появятся новые линии", — сказал он.

Экс-президента Туркменистана объявили национальным лидером

Бывший президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов стал национальным лидером (Милли лидером) республики, сообщает ТАСС (16+) со ссылкой на информационную программу "Ватан" официального туркменского телевидения.

Такое решение было принято во время заседания палат парламента страны, который по его итогам стал однопалатным. Ранее он состоял из верхней палаты — Халк Маслахаты (народный совет, его председателем был экс-президент) и нижней — Меджлиса. Упразднили верхнюю палату, соответствующее предложение ранее внес Бердымухамедов.

Выплаты РКК с июня 2022 года получили более 66 тыс. беженцев с Украины и из Донбасса

Российский Красный Крест (РКК) с июня 2022 года оказал прямую материальную помощь более 66 тыс. переселенцам с Украины и из Донбасса, общая сумма выплат составила почти 186 млн рублей. Об этом сообщил председатель РКК Павел Савчук.

"[Прямые] выплаты получили более 66 тыс. человек, оказавшиеся в Воронежской, Калужской, Курской, Белгородской, Ростовской, Пензенской, Ульяновской, Тульской, Владимирской областях, а также в Москве", — сказал Савчук в интервью, опубликованном в воскресенье на сайте "Известий" (18+).

В Японии заявили, что будут добиваться переговоров с Россией по рыболовству

Япония получила уведомление России, что Москва не может согласовать сроки консультаций по промыслу для японских рыбаков в водах вокруг Курильских островов, Токио будет добиваться проведения переговоров на этот счет, сообщило РИА Новости посольство Японии в Москве.

"Девятнадцатого января от российской стороны было получено уведомление, что российская сторона не может согласовать сроки проведения ежегодных межправительственных консультаций по вопросам, связанным с выполнением Соглашения между правительством Японии и правительством России о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов от 21 февраля 1998 года", — сообщили в дипмиссии.

Четыре подростка пострадали в ДТП в Краснодарском крае

Водитель автомобиля Hyundai сбил четырех подростков, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу в станице Кущевской. Несовершеннолетние были доставлены в больницы, о чем в субботу, 21 января, сообщили в главном управлении МВД России по Краснодарскому краю.

"Водитель совершил наезд на 16-летних пешеходов, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу", — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале (18+).

Названа дата начала продаж новых MacBook в России

Участники рынка электроники и аналитики рассказали, когда представленные Apple 17 января новые MacBook появятся в России. Об этом они высказались в интервью "Известиям" (18+).

Эксперты назвали дату начала продаж новых MacBook в России и предположили, что это произойдет в конце февраля или даже раньше. В Ozon согласились с этим мнением. В компании спрогнозировали, что на старте продаж повышенный интерес к ноутбукам проявят дизайнеры, видеомонтажеры и создатели 3D-графики. По мнению Inventive Retail Group, управляющей сетью магазинов Apple re:Store, устройства появятся в России в течение трех недель.

18+. 

Последние новости

Начался прямой эфир с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым

Начался прямой эфир с губернатором Красноярского края  Михаилом Котюковым

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона.

Сегодня состоялся очередной прямой эфир губернатора Михаила Котюкова с жителями края

Глава региона в онлайн-формате ответил на волнующие людей вопросы. За время подготовки поступило более 1300 обращений.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *