25.06.2019

Россияне не хотят переходить на четырехдневную рабочую неделю

Почти половина жителей страны не поддержала идею сокращения рабочей недели до 4-х дней.

Почти половина жителей страны не поддержала идею сокращения рабочей недели до 4-х дней.

Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. 48% респондентов предпочли работать 5 дней. Положительно к этому нововведению отнеслись лишь 29% (в основном это жители городов-миллионников, а также граждане в возрасте от 25 до 34 лет), 17% все равно, будет рабочая неделя сокращена или нет (как отмечается, чаще всего этого мнения придерживается молодежь от 18 до 24 лет).

В качестве преимуществ четырехдневной рабочей недели выделяют улучшение здоровья, увеличение продолжительности жизни и возможность нормально отдохнуть (22% - в основном россияне от 18 до 34 лет). 53% (представители старшего поколения) убеждены, что уменьшение рабочих дней вряд ли сильно повлияет на улучшение здоровья.

Почти каждый пятый опрошенный считает, что можно будет проводить больше времени с семьей (17%), а каждый десятый – что станет возможным больше заниматься творчеством и саморазвитием (11%).

В числе отрицательных моментов называют снижение зарплаты (в этом уверены 82% опрошенных) и общего уровня жизни, рост цен (43%) и процветание различных социальных болезней (14%).

Напомним , ранее больше половины опрошенных красноярцев сообщили, что могли бы подстроиться к четырехдневной рабочей неделе.

Фото:  newsment.ru

Последние новости

США

Оперативно-тактические ракеты были дважды использованы против российских целей ATACMS Фото: wikipedia.org Предыстория:

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Студенты Фото: Правительство Иркутской области Предыстория:

Котюков рассказал о состоянии экономики Красноярского края

Михаил Котюков рассказал о положении дел в экономике Красноярского края. Губернатор затронул эту тему в интервью для издания «Наш Красноярский край».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *