01.01.2023

С 1 марта жителей многоэтажек и дачников будут наказывать по-новому

В России изменились противопожарные правила С 1 марта жителей многоэтажек и дачников будут наказывать по-новому.

В России изменились противопожарные правила С 1 марта жителей многоэтажек и дачников будут наказывать по-новому. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области Предыстория: 
Юристы рассказали, какие изменения ждут жителей многоэтажек в 2023 году

Жильцов многоэтажек и домов, а также дачников предупредили: в России изменились противопожарные правила. Наказывать по-новому начнут с 1 марта.

С весны вступит в силу постановление Правительства РФ от 24 октября 2022 г. №1885, по которому в стране будут действовать новые противопожарные правила.

Теперь жильцам квартир не во всех случаях запрещено хранить вещи в общедомовых помещениях. В новой редакции Правил сказано, что чердаки, подвалы, цоколи и другие помещения запрещено использовать для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов — за исключением случаев, установленных нормативными документами по пожарной безопасности. Из документа можно сделать вывод, что санки, коляски, велосипеды хранить можно, если не закрыт доступ к эвакуационным путям.

Глухие решетки на окнах также разрешаются. Запрещено их устанавливать только на окна подвалов. Раньше этот пункт толковался двояко, так что россиянам с решетками на окнах в квартирах периодически грозили карами.

Правила также теперь разрешают пользоваться газовыми приборами, которые не прошли техническое обслуживание. Раньше действовал запрет. Теперь обслуживание приборов также нельзя включать в "газовую квитанцию", для этого должна быть отдельная платежка. Более того, если договор есть, но газовщики не выполнили конкретный перечень работ, брать плату за обслуживание они не имеют права. В перечне работ — осмотр оборудования, проверка герметичности соединений и отключающих устройств, разборка и смазка кранов и другие.

Еще одно изменение в Правилах противопожарного режима — уменьшилось расстояние до построек при разведении огня на дачном, садовом участке и в домовладении. В новой редакции разрешено расстояние 15 метров до построек при использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы. Раньше требовалось 50 метров.

Вступит в силу новый запрет для многодетных семей. Им запретят пользоваться жилым помещением, если оно не оборудовано дымовыми датчиками. Это касается семей, которые значатся неблагополучными. Устанавливать датчики должны региональные и муниципальные власти за счет бюджета. При этом чиновники будут обязаны следить за исправностью датчиков.

Под запретом оказались хлопушки и бенгальские свечи. Их больше нельзя использовать в помещениях и даже на балконах. Раньше для хлопушек и бенгальских огней делалось исключение. Эти изменения также вступят в силу с 1 марта, сообщает портал "Юридические тонкости" в ВК.

Это незаконно! С россиян в квартирах с газом больше не имеют право брать плату

Одна строчка в квитанциях за ЖКУ признана лишней

Последние новости

Законодательное Собрание Красноярского края празднует 30-летие

Законодательному Собранию Красноярского края исполнилось 30 лет. За этот период было принято более 5,7 тысяч законов, проведено 110 сессий, 59 публичных слушаний.

Глава Дивногорска Сергей Егоров отчитался о своей работе за 2023 год

Фото Елена Казакова Глава города Сергей Егоров сегодня отчитался перед депутатами о своей работе и работе администрации за 2023 год: «Спасибо депутатам за поддержку, критику, конструктивные предложения.

Президент ЦС ТПП Рафаэль Шагеев принял участие в праздновании 30-летия краевого Заксобрания

23 апреля президент Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Рафаэль Шагеев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию краевого парламента.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *