01.01.2023

С 11 января 2023 года водителей начнут штрафовать за выброс мусора из машин

Автовладельцев накажут на 10-15 тысяч рублей, но если мусор выкинуть из грузовика - штраф вырастет в разы С 11 января 2023 года россиян начнут штрафовать за выброса мусора из машин.

Автовладельцев накажут на 10-15 тысяч рублей, но если мусор выкинуть из грузовика - штраф вырастет в разы С 11 января 2023 года россиян начнут штрафовать за выброса мусора из машин. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Водителей будут дистанционно осматривать в течение дня

Автомобилистов начнут штрафовать за выброс мусора из машин с 11 января 2023 год. Закон подписан президентом РФ Владимиром Путиным и опубликован 14 июля 2022 года, он вступает в силу через 180 дней после опубликования.

С 11 января вводится автоматическая фиксация видеокамерами выброса мусора из машины (Закон от 14 июля 2022 № 287-ФЗ). Поправки в КоАП уже вступили в силу.

Отмечается, что речь идет не о выброшенных из машин фантиках или окурках, а о таких нарушениях, как выгрузка и сброс мусора из транспорта и прицепов вне установленных мест. 

Теперь физлиц будут наказывать на 10-15 тысяч рублей, должностных лиц — на 20-30 тысяч рублей, юридических лиц — 30-50 тысяч рублей.

Но для владельцев грузовых авто, прицепов к ним и тракторов штраф составит 40-50 тысяч рублей, если речь идет о физлицах. В случае с должностными лицами наказание возрастает до 60-80 тысяч рублей, а для юридических лиц штраф составит 100-120 тысяч рублей.

За повторное нарушение накажут повышенным штрафом, также предусмотрена конфискация транспорта — орудия совершения административного правонарушения.

Разработчики комплексов фотовидеофиксации ранее сообщили об оснащении камер соответствующим функционалом. 

Депутат Нилов предупредил о новом инструменте отъема денег у водителей

Бюджеты уже пухнут от штрафов, но с автомобилистов хотят брать еще, заявил парламентарий

Последние новости

Красноярцы начали находить клещей в квартире: когда ожидается пик активности членистоногих

— У соседей, писали, что на балкон залетел клещ. А ещё приземлился на одежду или спрятался в шерсти домашних животных.

В Красноярском роддоме No1 появились новые эндоскопические стойки и кроватки для малышей

Фото: ru.freepik.com 19 апреля. /MEDIA-TALK/.Благодаря этому проведение малоинвазивных операций для пациентов с гинекологическими заболеваниями стало более удобным.

230 миллионов рублей получит Красноярский край на модернизацию ЖКХ

19 апреля Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансовую поддержку для модернизации коммунальной инфраструктуры.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *