25.06.2019

Сибирский федеральный университет выступил соорганизатором хакатона в Красноярске

В Красноярске 29–30 июня пройдёт региональный этап Всероссийского конкурса для ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв» — хакатон.

В Красноярске 29–30 июня пройдёт региональный этап Всероссийского конкурса для ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв» — хакатон. Соорганизаторами мероприятия являются Сибирский федеральный университет (Институт экономики и управления бизнес-процессами) и КРИТБИ.

Термин «хакатон» происходит от слияния двух английских слов — марафон и хакер, тем не менее — это не слёт хакеров. Хакатон — это площадка встречи цифровых специалистов, где команды соревнуются в разработке программного обеспечения по различным направлениям. Длиться такие марафоны могут несколько дней.

В Красноярске от запуска до подведения итогов хакатон продлится 36 часов, включая ночной режим работы команд. На сегодня поступило более 200 заявок на участие от представителей Красноярского края, республик Хакасия и Тыва, отметили в СФУ.

В красноярском этапе конкурса «Цифровой прорыв» предусмотрено 5 треков — это:

      здравоохранение;

      образование и наука;

      транспортная логистика;

      ЖКХ и городская среда;

      государственные услуги.

Конкретные задания участникам будут выданы непосредственно перед началом мероприятия. Итогом должен стать программный продукт по задачам одного из треков.

Конкурс является одним из ключевых проектов АНО «Россия — страна возможностей» Фонда содействия инновациям и нацелен на поиск талантов, способных достигать цели и решать те задачи, которые сегодня стоят перед обществом, государством и носят общенациональный характер.

Руководитель администрации Президента России Сергей Кириенко считает, что этот конкурс даёт шанс проявить себя, найти партнёров и создать что-то новое. По его словам, мероприятие, позволяет изменить не только личную жизнь конкурсантов, но и всей страны, приблизив Россию своим участием к настоящему цифровому прорыву. Представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний — «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС» — входят в Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв». Они отберут лучшие команды, которые присоединятся к победителям из других регионов в финале конкурса.

Участники хакатона соревнуются за выход в финал, который состоится в сентябре 2019 года в Москве. Призовой фонд «Цифрового прорыва» — 10 млн рублей. Также победители получат: предложения о работе в ведущих компаниях и содействие в запуске собственного технологического бизнеса. Кроме того, у финалистов регионального этапа будет возможность получить грант на реализацию проектов от Фонда содействия инновациям.

На мероприятие приглашены Губернатор Красноярского края, представители исполнительной и законодательной власти. В качестве членов жюри выступят представители управления отдела связи и электронных услуг и представители профильных департаментов и подведомственных учреждений по трекам конкурса из области здравоохранения, образования и науки, транспорта и логистики, ЖКХ и городской среды администрации города Красноярска. В качестве экспертов по трекам хакатона будут выступать IT-специалисты компаний и организаций города Красноярска.

Церемония открытия мероприятия состоится 29 июня 2019 года в 11:00 по адресу: пр. Свободный, 75 (КРИТБИ). Сам хакатон пройдёт в режиме нон-стоп (круглосуточно).

Жюри начинает свою работу 30 июня с 16:30 до 20:00 вечера. Церемония закрытия пройдёт в период с 20:00 до 21:00 в этот же день.

Поддержку в проведении конкурса оказывают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и др. С  информацией можно ознакомиться на сайте .


Последние новости

Пациенты Красноярской БСМП благодарят врачей и персонал

Слова благодарности за оказанную помощь направляют не только главному врачу.

Красноярская поликлиника отказывала инвалидам в получении бесплатных лекарств

Главврач Красноярской межрайонной детской клинической больницы № 5 был оштрафован.

Красноярское УФАС напоминает о необходимости использования характеристик КТРУ

При формировании извещения закупки заказчикам должны соблюдать нормы, утвержденные Правительством   Управление рассмотрело жалобу ООО «Монарх» на действия Администрации г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *