20.06.2019

В Красноярске изобрели систему спутникового слежения за пожарами

НТЦ "Космические решения" Идея создания системы высокоточного наблюдения за лесными пожарами принадлежит специалистам НТЦ «Космические решения».

НТЦ "Космические решения"

Идея создания системы высокоточного наблюдения за лесными пожарами принадлежит специалистам НТЦ «Космические решения». Известно, что система позволит принимать изображения с 7 международных спутников, которые покрывают территорию Сибири и, в частности, Красноярского края. Сами изображения представляют собой карту с точками, чья яркость указывает на возгорания поблизости. Информация обновляется каждые 2-3 часа.

НТЦ «Космические решения»

«Система может засечь стог горящего сена или низовой пожар на площади 10х10 м, скрытый пологом леса. Ее преимущество в том, что она работает круглосуточно и улавливает тепловое излучение сквозь дым. Отличие от существующих систем наблюдения в скорости обработки информации: программа обновляет ее 10 раз в сутки. Кроме того, оператор обрабатывает данные сразу с нескольких спутников для достижения особой точности и исключения ложной тревоги», – подчеркнул технический директор НТЦ «Космические решения» Алексей Борисевич.

Также система способна оперативно отправлять изображения на смартфоны или электронную почту. В случае возгораний к информации будут добавлены географические координаты и площадь пожара.

Не пропускайте ссылки на другие наши интересные новости в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook , подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!

Последние новости

В СФУ обсудили механизмы адаптации регионов Енисейской Сибири к потеплению климата

28 марта 2024 года в Сибирском федеральном университете состоялась экспертная сессия, посвящённая изменениям климата и формированию регионального плана по адаптации экономики к этим изменениям.

Принято обращение в Правительство Российской Федерации

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области уверены: безответственное поведение пребывающих на природе граждан недопустимо.

К 2027 году выбросы в Норильске сократятся на 85-90 процентов

В «Норникеле» проходит ежегодная прямая линия с вице-президентами компании «Норникель» на связи».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *