22.08.2019

В Шушенском бору зацвели «предвестники осени»

В национальном парке «Шушенский бор» на юге Красноярского края зацвел седум.

В национальном парке «Шушенский бор» на юге Красноярского края зацвел седум. В народе это растение называют «предвестником осени», так как начало его цветения предвещает смену времен года. Еще одно название — скрипун-трава за характерный скрип листьев во время порывов ветра.

«В народе считается, что начало цветения «скрипунов» знаменует собой смену сезонов — окончание лета и скорое наступление осени, а установление прохладной и дождливой погоды на Юге Сибири вполне соответствует этой примете», — отметили в пресс-службе нацпарка «Шушенский бор».

Добавим, что седум или, как его еще называют очиток, относится к группе растений, обладающих успокаивающим действием. В национальном парке зацвел очиток пурпурный и очиток тополелистный, занесенный в Красную книгу.

Фото: «Шушенский бор»,Элинор Пэйт

Автор: Sibnovosti.ru

Последние новости

В школах Красноярского края начался прием в первый класс

В школах Красноярского края начался прием в первый класс. До 30 июня заявления принимают от семей, которые проживают на закрепленной за школой территорией, и тех, кто имеет преимущество при зачислении.

Депутат ЛДПР поинтересовался у мэра Красноярска, какие перемены ждут школьное питание города

Последние несколько лет столовые в школах потрясает один за другим скандалы.

Зерно, произведённое в Красноярском крае, отправлено в ближнее и дальнее зарубежье

Автор фото: Пресс-служба филиала Центра оценки качества зерна В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тон

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *