26.07.2022

В такси сквозь время и через границы

Горные цепи Гиссара - вне времени и вне политики http://www.openarium.ru/ Спецпроект.

Горные цепи Гиссара - вне времени и вне политики http://www.openarium.ru/ Спецпроект. Как по дороге из Красноярска в Дивногорск заглянуть в СССР

Удивительным образом людей объединяет совместный путь – вы едете определённое время вместе, а затем ваши дороги расходятся и могут вообще больше никогда не пересечься. А если человек с тобой на одной волне, то этот путь вы проводите в разговорах.

На днях, поздно возвращаясь из похода, вызывала такси из Красноярска. За моим рюкзаком из машины вышел очень приятный молодой человек. При переводе платы за проезд выяснилось, что зовут его Зокирджон. Так и познакомились, сам собой завязался удивительный разговор про автопутешествие по стране, про Тянь-Шань, про жизнь в Таджикистане в период СССР и сейчас. Узнав, что еду с Кутурчин и, не чувствуя ног, мечтаю быстрее добраться до кровати, Зокирджон понимающе улыбнулся и с энтузиазмом рассказал о службе в Таджикистане.

Скальная подготовка в горах Тянь-Шаня – школа настоящих мужчин. И даже если ты её не очень-то и хотел бы проходить, гражданский долг защиты
Отечества – это святое. Так вот в период службы Зокирджон не только ног, но и всего тела не чувствовал после пары часов скального маршрута. А всё для того, чтобы граница с Афганистаном была на замке. Этот человек реально прочувствовал, что присутствие советских войск в Афганистане было не только оправдано, но крайне необходимо – так часто приходилось встречаться с нарушителями границы… Так важно, чтобы твой дом был в безопасности!

А сейчас в Таджикистане несладко. Чтобы родители жили в достатке, Зокирджон уехал на заработки в Россию. Родители – пенсионеры, понятно, что уровень доходов у них низкий. Спросила – насколько несладко? Чтобы ответить на мой вопрос, Зокирджон привёл пример из жизни своего одноклас-
сника, окончившего институт иностранных языков и получающего в месяц наших пятнадцать тысяч рублей. Как жить на такие деньги? Выживают, подрабатывая ещё в паре мест. А в СССР все получали примерно одинаковую зарплату и жили по средствам. Машину, правда, могли себе позволить только начальники. Не беда, зато можно было путешествовать на общественном транспорте – было бы желание, а средства позволяли.

Дедушка Зокирджона, учитель географии, привил внуку страсть к путешествиям. В советское время дед побывал во всех союзных республиках, а вот Зокирджон путешествие по России из Красноярска домой, в Таджикистан, планировал целых два года. Проехал полстраны, отметил, что везде в России очень красиво, но дорого. Приехал домой в Таджикистан – тоже красиво, но жить не на что. Вернулся на заработки в Красноярск. Говорит, что очень много таджиков так же, как он, работает в России. Улыбается, верит, что скоро привезёт родителям невесту, потому что чувствует, что на ногах стоит уверенно. Нужна цель, ради которой мужчине работать. И эта цель – семья.

В Таджикистане приветствуются ранние браки, чтобы детки вырастали крепкие и у ещё молодых дедушек с бабушками хватало сил на внуков. А тут уже почти возраст Христа, и только-только окреп. В советское время уже готовился бы стать дедом. Так вот время молодости сейчас и продлевается…

В стремительный век перемен мы по-прежнему хотим простого человеческого семейного счастья, а получаем желаемое по разным причинам значительно позже, чем наши родители. Назад в СССР не вернуться, но так хочется ощущать себя, как тогда наши родители – защищённым, строящим планы, уверенным в завтрашнем дне. Зокирджон уверен, что в России он сможет реализоваться, стать счастливым, и привезёт вскоре частичку своего счастья на родину в Таджикистан. А ещё больше ему хочется, чтобы это была одна страна, как когда-то СССР.

Светлана Уланова

Последние новости

Красноярцы начали находить клещей в квартире: когда ожидается пик активности членистоногих

— У соседей, писали, что на балкон залетел клещ. А ещё приземлился на одежду или спрятался в шерсти домашних животных.

В Красноярском роддоме No1 появились новые эндоскопические стойки и кроватки для малышей

Фото: ru.freepik.com 19 апреля. /MEDIA-TALK/.Благодаря этому проведение малоинвазивных операций для пациентов с гинекологическими заболеваниями стало более удобным.

230 миллионов рублей получит Красноярский край на модернизацию ЖКХ

19 апреля Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансовую поддержку для модернизации коммунальной инфраструктуры.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *