26.11.2022

Врачи назвали семь главных угроз жизни ребёнка

Главные угрозы жизни детей -- ожоги, падение с высоты, утопление, удушье, отравления, поражение электрическим током и травмы на дорогах, пишет "РГ".

Автор фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

Главные угрозы жизни детей -- ожоги, падение с высоты, утопление, удушье, отравления, поражение электрическим током и травмы на дорогах, пишет "РГ". Врачи напомнили о несложных правилах, которые спасут от несчастного случая.

Для того, чтобы обезопасить малыша от ожогов, старайтесь готовить на дальних конфорках плиты. Не ставьте горячую пищу на стол с длинной скатертью: ребёнок может потянуть её на себя и опрокинуть содержимое посуды.

Все легковоспламеняющиеся жидкости, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды убирайте в недоступные для детей места. Держите ребёнка подальше от костров, пламени свечи, взрывов петард, а летом оберегайте от солнечных ожогов и теплового удара.

При падениях с высоты в 20 процентах случаев страдают дети до пяти лет. Поэтому открытые окна и балконы должны быть абсолютно недоступны для малышей. Устанавливайте надёжные ограждения (противомоскитная сетка создаёт ложное чувство безопасности), не ставьте рядом стулья и табуретки. На лестницах детям также необходима защита.

Что касается несчастных случаев на воде, то каждый второй пострадавший -- не умеющий плавать ребёнок 10 – 13 лет. По словам врачей, дети могут утонуть менее чем за две минуты даже в небольшом количестве воды. Поэтому надёжно закрывайте колодцы, а также различные ёмкости с водой.

Позаботьтесь о том, чтобы с раннего возраста научить ребёнка плавать. Детский спасательный жилет обязателен для всех вариантов отдыха на воде. И ни на минуту не оставляйте ребёнка без присмотра на берегу водоёма.

Согласно медицинской статистике, жертвами удушья в 25 процентах случаев становятся малыши до года. Причина тому -- беспечность взрослых. Не давайте маленьким детям еду с косточками или семечками. Помните о том, что во время еды нельзя отвлекать ребёнка -- смешить, играть. Обратите внимание на кашель за обедом, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки -- это признаки проблем с дыханием.

К детским отравлениям также приводит легкомыслие старших членов семьи: 60 процентов таких случаев связаны с употреблением лекарств из домашней аптечки. Поэтому храните медикаменты в недоступных для детей местах, давайте лекарства ребёнку лишь по назначению врача и строго следуя инструкции.

Ядовитые вещества, отбеливатели, кислоты и горючее обязательно держите в плотно закрытых маркированных контейнерах в недоступном месте. И внимательно следите за ребёнком на прогулках в лесу.

Для того, чтобы обезопасить малышей от удара электротоком, закрывайте розетки специальными защитными накладками. Электропровода также должны быть изолированы от доступа детей.

Каждый четвертый случай гибели ребёнка связан с ДТП. С первых шагов обучайте малыша правильному поведению на дороге и в транспорте. Дошколят обязательно должны сопровождать взрослые. В машине используйте специальные детские кресла и ремни безопасности. Не сажайте ребёнка на переднее сиденье.

Учите детей безопасному поведению при езде на велосипеде, самокате, роликах. И обеспечьте их защитной экипировкой, в том числе -- используйте светоотражающие нашивки для верхней одежды.

Последние новости

В Минусинске состоялось очередное заседание СПЭК

Активизацию клещей, профилактику инфекционных заболеваний, а также подготовку к летней оздоровительной кампании обсудили в администрации города на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

Контроль бдительности

Сегодня в Больнице на Кутузова прошла информационная планерка, посвященная правилам поведения при возникновении угроз кибер- и телефонной безопасности.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *