14.01.2023

Юрист рассказала о проблемах, которые грозят сдающим жилье в аренду в 2023 году

Юридически неграмотные собственники могут остаться без квартиры на 5 лет Юрист рассказала о проблемах, которые грозят сдающим жилье в аренду.

Юридически неграмотные собственники могут остаться без квартиры на 5 лет Юрист рассказала о проблемах, которые грозят сдающим жилье в аренду. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Отключат газ, заберут квартиру: чем грозит перепланировка

Юрист рассказала, какие проблемы в 2023 году могут поджидать юридически неподкованных собственников, сдающих жилье в аренду. Забыть о своих метрах им придется на пять лет.

Как сообщила юрист Ирина Сивакова, многие люди, которые сдают квартиры в наем, ошибочно полагают, что если в договоре не указан срок, на который сдается жилье, квартирантов можно попросить на выход в любой момент.

Но при такой безграмотности, выселить неугодных квартирантов не удастся еще долго.

"По закону, если в договоре найма жилого помещения срок не указан, то считается, что он составляет пять лет (это максимально возможный срок в договоре, определенный законодательством)", — пояснила эксперт.

Она подчеркнула, что обращение владельца жилья в суд ничем ему не поможет — если квартиранты откажутся съезжать, их не выселят.

Юрист рекомендовала заключать договор аренды на 11 месяцев. По ее словам, это избавит собственников от необходимости регистрировать договор в Росреестре и убережет от возможного штрафа в 5 000 рублей.

После окончания срока действия договор можно заключить заново, подсказала Сивакова на канале "Юридические тонкости" в "ВК".

С 1 марта жителей многоэтажек и дачников будут наказывать по-новому

В России изменились противопожарные правила

Последние новости

Клещи покусали уже больше сотни жителей Красноярского края

В Красноярском крае за последнюю неделю зафиксировано 78 случаев присасывания клещей.

В Красноярский родильный дом №1 поступило новое оборудование

В Красноярском межрайонном родильном доме №1 проводится улучшение материально-технического обеспечения.

Ирина Леонидовна Подносова назначена Председателем Верховного Суда Российской Федерации

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 17 апреля 2024 года назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *