05.09.2022

Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии

Защита журналиста будет обжаловать приговор.

Иллюстрация: кадр видео из зала

Защита журналиста будет обжаловать приговор. Сам он, услышав слова судьи, лишь пожал плечами и сказал, родным и друзьям, пришедшим на заседание, что любит их.

Тройка судей приговорила Ивана Сафронова к 22 годам заключения в колонии, штрафу в полмиллиона рублей и двум годам ограничения свободы. После того, как в Мосгорсуде огласили приговор, журналист пожал плечами и сказал присутствовавшим на заседании друзьям и знакомым, что любит их.

Экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» , советника по информационной политике главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова признали виновным в госизмене (ст. 275 УК). Обвинение, напомним, запрашивало 24 года заключения. Адвокат Сафронова Даниил Никифоров заявил, что приговор будет обжалован, драфт апелляционной жалобы могут подать уже сегодня, защита взяла необходимые документы на приговор.

Юрист Павел Чиков в своем телеграм-канале рассказал, что не нашел приговоров по делам о госизмене со сроками больше 20 лет. «Нужно понимать, что санкция ст. 275 УК предполагает максимальное наказание именно в 20 лет. Ивану Сафронову суд назначил больше, потому что он обвинялся в двух эпизодах, наказание по каждому из которых назначается отдельно. Затем окончательный срок суд определил путем частичного или полного сложения», — написал Чиков.

Иван Сафронов, напомним, был задержан летом 2020 г. , вскоре после чего Лефортовский районный суд Москвы отправил его под арест в следственный изолятор ФСБ «Лефортово». По версии ФСБ, Сафронов сотрудничал со спецслужбами стран НАТО.

Журналист свою вину не признает , он дважды отказывался от предложенной ему сделки со следствием. Сафронов и его защита в суде указывали на то, что «секретные данные» на самом деле брались из открытых источников.

Больше двух лет я нахожусь в СИЗО «Лефортово» под стражей. [Почти] столько же шло предварительное следствие. Перед этим я более шести лет находился под колпаком российских спецслужб. Сначала оперативники, а затем следователи пытались подвести мою журналистскую работу под уголовную статью, срок наказания по которой составляет до 20 лет лишения свободы. Все, что пыталось сделать следствие, — это не разобраться в ситуации, а подогнать то, чем я жил и работал, под критерии шпионажа, — заявил Сафронов в последнем слове после суда, состоявшегося на прошедшей неделе.

Ранее видеообращения в поддержку Сафронова записывали журналисты кремлевского и военного пулов, музыкант Юрий Шевчук, режиссер Павел Лунгин и многие другие общественные и культурные деятели. Сегодня с призывом снять обвинения и освободить Сафронова без всяких условий выступил Евросоюз . «Систематическое преследование режимом независимых журналистов лишает граждан доступа к фактам», — заявил представитель Европейской службы внешних связей Петер Стано.

Далее также: Дело о госизмене. По инициативе ФСБ арестован российский научный деятель

Автор: Александра Клименко

Последние новости

Полицейские и общественники провели для будущих стражей порядка экскурсию по Межмуниципальному управлению МВД России по ЗАТО г. Железногорск

В МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск побывали активисты антинаркотического волонтерского объединения Сибирского юридического института МВД России.

Пенсионеры потеряют часть пенсии, если сменят место жительства - СФР

При переезде размер пенсии изменится Пожилая пара Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia.ru Предыстория: В России могут расширить перечень граждан,

Утильсбор на иномарки хотят поднять до 1 млн рублей

Из России хотят вытеснить иномарки, предупредил автоэксперт Утильсбор хотят еще повышать Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia Предыстория: Автоэксперты рассказали, как точно узнать,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *