01.09.2019

«Надеялся встретить среди прохожих»: сын разбившегося в Саянах пилота рассказал историю отца

Валерий Васильев - сын второго пилота Ан-2, разбившегося 68 лет назад на юге Красноярского края.

Валерий Васильев - сын второго пилота Ан-2, разбившегося 68 лет назад на юге Красноярского края. Самолет нашел в начале лета красноярский пилот Алексей Канцедалов на Араданском хребте на высоте 1850 метров.
По остаткам номера на обшивке и по номеру двигателя удалось определить, что это за борт.



Выяснилось, что самолёт Ан-2 с номером А2597 разбился в 1951 году.  21 апреля того года самолёт был в рейсе Красноярск-Абакан-Кызыл. В авиакатастрофе погибли командир корабля Пузырев С.С, второй пилот Васильев Л.Ф, штурман Медведев В.И. и бортмеханик Хмельницкий Ю.Л. 

После обследования места крушения пилот Алексей Канцедалов считает, что экипажу Ан-2 не хватило всего несколько секунд на подъем, чтобы остаться в живых:


- Если бы они шли выше на 200 метров, они сумели бы перелететь через этот перевал Валерий Васильев - сын второго пилота Васильева Леонида Филипповича, сейчас живет в Пензе. О катастрофе помнит со слов мамы, которая умерла в 2011 году. Она вспоминала, что отец собирался уходить из авиации:

- Судьба же распорядилась иначе, оставив его навечно в небесах. И так получилось, что в войну он отлетал в штурмовой авиации, не получив ранений, а в мирное время погиб.

  Валерий Васильев вспоминает, что комиссия по расследованию этого происшествия выдала заключение о том, что самолёт и экипаж без вести пропали. Затем пошли всякие нехорошие слухи, и мама решила уехать к своим родственникам. 

- И ещё очень долго, уже будучи взрослым, я постоянно надеялся, что встречу среди прохожих своего отца. И вот, наконец, через столько лет я получил информацию о том, где погиб экипаж, в котором папа был вторым пилотом. Бог даст, я приложу все усилия, чтобы самому отыскать это роковое место, - рассказывает Валерий. Сын пилота Леонида Васильева выражает большую благодарность Алексею Канцедалову, который нашёл место, где находятся останки самолёта, и инициировал поиски родственников погибших. 

Последние новости

США

Оперативно-тактические ракеты были дважды использованы против российских целей ATACMS Фото: wikipedia.org Предыстория:

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Студенты Фото: Правительство Иркутской области Предыстория:

Котюков рассказал о состоянии экономики Красноярского края

Михаил Котюков рассказал о положении дел в экономике Красноярского края. Губернатор затронул эту тему в интервью для издания «Наш Красноярский край».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *