09.03.2023

Почему не все российские регионы отказались сжигать сухую траву весной

Несмотря на рекомендации Рослесхоза, не все регионы согласились отказаться от весеннего пала сухой травы.

Несмотря на рекомендации Рослесхоза, не все регионы согласились отказаться от весеннего пала сухой травы. Ведомство выступило с призывом перенести проведение профилактических отжигов на осень, мотивируя тем, что мораторий позволит снизить риски распространения лесных пожаров в случае неблагоприятных погодных условий.

Ранее, по данным Информсистемы государственного дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ-Рослесхоз), более десятка субъектов РФ планировали весенние палы. Среди них - Омская, Кемеровская и Липецкая области, Адыгея и Татарстан. Кто согласился с мораторием, а кто остался при своем мнении и почему, узнала "РГ".

В Омской области местные власти не собираются отказываться от весенних профвыжиганий из-за климатических особенностей региона. Считается, что в это время года они эффективнее.

- Закрывается пожароопасный сезон обычно в середине осени, когда наступает период дождей или ложится снег: в это время проведение профвыжиганий уже невозможно, поэтому в наших климатических условиях их целесообразно проводить весной, - пояснила "РГ" консультант отдела Главного управления лесного хозяйства Омской области Екатерина Лендел. - В рамках действующего законодательства профвыжигания нельзя проводить в период действия пожароопасного сезона, их проводят со сходом снежного покрова до установления высокой пожарной опасности.

В управлении считают, что правильно проведенные специалистами выжигания не несут вреда лесному фонду, а, напротив, обеспечат его безопасность в дальнейшем.

В управлении лесного хозяйства Липецкой области сообщили корреспонденту "РГ", что в этом году от пала весной решили не отказываться, потому что по сравнению с другими регионами, к примеру, сибирскими, выжечь здесь нужно будет не так уж и много. "Липецкая область не богата лесами, а ответственные за эту работу специалисты хорошо знают свое дело. Сухую траву, которая рискует загореться, уберут оперативно и под строгим контролем", - уточнили в управлении.

В Кемеровской области уверены, что в условиях региона весенние палы показали свою эффективность, так как позволяют предотвращать переход огня на лес с земель иных категорий.

- У нас это обычная практика, что палы проводятся ранней весной, когда на граничащих с лесом площадках трава уже высохла, а в лесу еще лежит снег. Такая ситуация гарантирует безопасность процедуры, - пояснила "РГ" начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Елена Качканова.

Однако, учитывая рекомендации Рослесхоза, в региональном ведомстве пообещали перенести профвыжигания на осень - но в том случае, если не успеют провести их до пожароопасного периода.

В Татарстане, где с 15 апреля начинает действовать пожароопасный сезон, согласились с Рослесхозом без обиняков. А в Адыгее на практике получилось, что на трех четвертях площадей, где планировались профотжиги, пал травы успели провести до того, как здесь узнали о моратории, - рассказал замначальника Управления лесами Республики Адыгея Сергей Гавришов. Доделают осенью.

Комментарий

Как сообщает Рослесхоз, 20 регионов России, где по прогнозам погоды ожидается раннее наступление весны, сход снежного покрова, резкий рост температур и повышение класса пожарной опасности, перенесли весенние профилактические отжиги сухой травы на осенний период.

"В число регионов, которые перенесли весенние профвыжигания на осенний период, вошли Амурская, Волгоградская, Новосибирская, Архангельская, Челябинская области, Красноярский край, Республики Дагестан, Ингушетия, Башкортостан, Татарстан и ряд других субъектов. В то же время, такие регионы, как Омская, Курганская области, Республики Адыгея, Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальский, Приморский края запланировали проведение профвыжиганий в два этапа - весной и осенью, разделив общую площадь на две части", - рассказал заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

По его словам, распределение профилактических отжигов на два периода поможет четко контролировать процедуру. В свою очередь, такой подход снизит риски возникновения лесных пожаров.

В ведомстве уточнили, что региональные власти самостоятельно принимают решение о профвыжиганиях. При этом регионы основываются на рекомендациях Рослесхоза о введении моратория на весенние профотжиги. В частности, если есть понимание, что профвыжигания необходимы именно весной, то Рослесхоз контролирует порядок и условия проведения таких работ.

"Все регионы, не поддержавшие мораторий, находятся на контроле Рослесхоза и, в случае установления факта возникновения лесных пожаров из-за нарушения технологии проведения огневых работ, субъекты будут привлечены к ответственности", - отметили в ведомстве.

Венглинский отметил, что ряд регионов проанализировали ход пожароопасных сезонов прошлых лет и установили, что своевременно проведенные профилактические выжигания приводили к уменьшению площадей лесных пожаров. В тех регионах, где профвыжигания не проводились - площадь пожаров увеличивалась. В частности, речь идет о Брянской, Калужской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Омской областях.

"Эти регионы приняли решение не переносить весенние профвыжигания на осенний период. Все субъекты находятся в зоне наземного тушения, что позволяет им качественно обеспечить работы по организации и проведению профвыжиганий", - подчеркнул Венглинский.

Замглавы Рослесхоза также отметил, что самые большие ландшафтные пожары фиксируются весной из-за бесконтрольных палов сухой травы местным населением.

При этом, главы субъектов РФ проинформированы о необходимости обеспечить пожарную безопасность. В случае выявления нарушений, виновных в возникновении ландшафтных пожаров будут привлекать к административной и уголовной ответственности, добавили в Рослесхозе.

Последние новости

Полицейские и общественники провели для будущих стражей порядка экскурсию по Межмуниципальному управлению МВД России по ЗАТО г. Железногорск

В МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск побывали активисты антинаркотического волонтерского объединения Сибирского юридического института МВД России.

Пенсионеры потеряют часть пенсии, если сменят место жительства - СФР

При переезде размер пенсии изменится Пожилая пара Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia.ru Предыстория: В России могут расширить перечень граждан,

Утильсбор на иномарки хотят поднять до 1 млн рублей

Из России хотят вытеснить иномарки, предупредил автоэксперт Утильсбор хотят еще повышать Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia Предыстория: Автоэксперты рассказали, как точно узнать,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *