18.09.2022

Правоохранители хотят декриминализировать Берёзовский район

По инициативе прокурора Красноярского края Романа Тютюника правоохранители разработали и утвердили план декриминализации Берёзовского района.

Автор фото: прокуратура Красноярского края

По инициативе прокурора Красноярского края Романа Тютюника правоохранители разработали и утвердили план декриминализации Берёзовского района. На территории муниципального образования было выявлено множество преступлений в самых различных сферах.

За 5 месяцев было проведено более 50 проверок. Прокуроры оценивали законность выделения участков, рубки леса, перевода земли из одной категории в другую и добычи песчано-гравийной смеси. Также проверялось соблюдение требований при реализации нацпроектов, расходовании краевых субсидий и средств местного бюджета.

Вскрылось более 60 фактов незаконного предоставления участков и использования сельхозугодий для разработки полезных ископаемых. В связи с этим прокуроры подготовили свыше 30 исков о возвращении земель в муниципальную собственность. Возбуждено 10 уголовных дел. Все они связаны с мошенничеством и превышением должностных полномочий при распоряжении муниципальной землёй. Установлено, что фигуранты разработали преступную схему по передаче участков в собственность.

Помимо этого, в Берёзовском районе нашли "чёрных риелторов" , которые могли иметь покровителей среди должностных лиц органов власти. Злоумышленники вводили в заблуждение собственников квартир и, применяя насилие, добивались переоформления прав на недвижимость. Также им вменяются эпизоды доведения до самоубийства и убийства.

Ещё одна действовавшая в районе преступная группа занималась расхищением муниципальных предприятий и их фиктивным банкротством.

Принятый план декриминализации насчитывает более 45 мероприятий. Прокуратура проверяет имущественное положение должностных лиц муниципалитета, регистрирующих и контролирующих органов. Даётся оценка заключенным сделкам, уровню доходов и расходов.

Кроме того, прокуратура края совместно с региональным Минлесхозом организовала проверку, направленную на выявление незаконно сформированных и предоставленных в собственность участков.

Последние новости

Руководителем Стройнадзора Красноярского края стал Александр Вишняков

Автор фото: t.me/krasnadzor У Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края появился новый руководитель.

Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы-секретарь судебного заседания

Канский районный суд Красноярского края, в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 01.02.

Аудитором Счетной палаты Красноярского края стала  Светлана Хрулева

На должность аудитора Счетной палаты Красноярского края назначена Светлана Хрулева.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *