28.08.2022

В Енисейском районе проходит чемпионат по спасательному многоборью

Если бы этот манекен был живым, думаю, он был бы очень благодарен своим спасителям.

Если бы этот манекен был живым, думаю, он был бы очень благодарен своим спасителям. За две минуты и пятьдесят одну секунду им удалось преодолеть препятствие в виде буйков и, справившись с сильным течением, вытащить из водной ловушки утопающего. Это – один из лучших результатов.


Евгений Челбаков, спасатель Богучанского поисково-спасательного отряда: «Ну, основная сложность, скорее всего, течение. То есть, сами видели: нужно зайти не по течению, чтобы не наехать на утопающего. Да, при погружении, если у него уже какие-то травмы есть, то мы забираем с воды в лодку, тоже надо аккуратно».
Владимир Нохрин, спасатель Богучанского поисково-спасательного отряда: «Сложность в том, чтобы как можно меньше доставить, причинить травм при помощи. Ну, а первоочередное – это, конечно, время. Мы для этого сюда и приезжаем, чтобы улучшить показатели».
Эта команда профессионалов своего дела живёт и работает вблизи Ангары в Богучанском районе. Бороться с водной стихией им приходится часто, поэтому их результаты в этом виде испытаний выше.
Однако это – лишь один из видов соревнований в чемпионате по спасательному многоборью, который проходит в Енисейском районе. В нём участвуют спасатели со всего Красноярского края. Они соревнуются, демонстрируя навыки, необходимые спасателям, а помимо этого ещё и показывают своё умение организовывать быт в лесу, так как уже несколько дней живут в палаточном лагере.
Валерий Иванов, заместитель директора КГКУ «Спасатель» по управлению персоналом: «Поисково-спасательные работы – они не только на воде, они и в горно-таёжной местности. А горно-таёжная местность подразумевает то, что это нету, извините, тёплого гальюна, нету теплых чего-то там ещё. Спартанские условия. Чтобы у нас была возможность проявить себя, как это в реальных условиях происходит».
За три дня, что проходит чемпионат, спасатели ликвидировали последствия условного ДТП, освобождали и спускали пострадавшего, зависшего на высоте, и демонстрировали свою выносливость.
Валентин из Красноярского поисково-спасательного отряда с бегом справился на отлично и собой доволен. Хотя было очень непросто.
Валентин Пригода, спасатель Красноярского поисково-спасательного отделения: «Трасса, конечно, не асфальт и не резиновое покрытие. Песок, пляж. Бегать – нога уходит вправо-влево. Ритм тяжело держать. Я рассчитывал первые два круга сделать интенсивно, ну, чуть выше среднего, чтобы раздышаться, почувствовать покрытие. А потом понял, что тут надо один ритм с начала до конца».
Сейчас спасатели выполняют последние испытания, а закрытие чемпионата состоится уже завтра. Там и будут оглашены победители.

Енисей-Информ

Последние новости

Уведомление по НДФЛ необходимо представить не позднее 3 мая

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при возникновении обязанности по уплате налогов, срок уплаты которых наступает ранее срока представления налоговой декларации,

В Красноярске состоялась премьера фильм «Жил и создавал историю мест» о Владимире Долгих

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Премьерный показ документального фильма состоялся в Конгресс-холле СФУ.

Дежурство судей май 2024 года

                                                                                     

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *