02.09.2022

В Красноярске два сотрудника полиции и местный житель подозреваются в мошенничестве и превышении должностных полномочий

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции линейного отделения полиции по станции Базаиха

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции линейного отделения полиции по станции Базаиха Сибирского линейного управления МВД России и 47-летнего жителя Красноярска, известного в криминальной среде. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), п. «г» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное группой лиц по предварительному сговору). 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Красноярскому краю, и  подразделением собственной безопасности УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу. 

По версии следствия, не позднее 30 июня 2022 года у  жителя города Красноярска, известного в криминальной среде по прозвищу «Лимон», возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств в особо крупном размере у знакомого мужчины. Реализуя задуманное, для совершения преступления  он привлёк двух знакомых сотрудников полиции. 

Действуя группой лиц, по предварительному сговору, 30 июня 2022 года подозреваемый сообщил полицейским о возможном наличии у потерпевшего крупной суммы денежных средств. В свою очередь, один из полицейских дал указание трём подчинённым сотрудникам, не осведомленным о преступных намерениях коллеги, задержать потерпевшего и доставить его в отдел полиции для проведения оперативно-разыскных мероприятий. 

Находясь в одном из торгово-развлекательных центров города Красноярска, полицейские незаконно задержали потерпевшего  и его сожительницу и доставили в привокзальное помещение, где незаконно удерживали на протяжении 8 часов. 

Один из подозреваемых произвёл личный досмотр потерпевшего, в ходе которого изъял у мужчины денежные средства в сумме около 3 миллионов рублей. Позднее, к помещению приехал сообщник полицейских и сообщил потерпевшему о том, что может решить вопрос о прекращении в отношении него оперативно-разыскных мероприятий и освобождении за денежное вознаграждение в сумме 6 миллионов рублей. 

Потерпевший сообщил об отсутствии требуемой суммы денег и согласился выдать  изъятые  денежные средства. 

Похищенными путём обмана деньгами житель Красноярска распорядился по своему усмотрению. 

Полицейские задержаны. Судом по ходатайству следствия в отношении всех подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение. 

В настоящее время по делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Управлением на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу проводится служебная проверка.

Обращаемся к жителям Красноярского края, в случае если вы стали свидетелями противоправных действий со стороны подозреваемого по прозвищу «Лимон», изображённого на фото, просим сообщить по телефону 8 (391) 227-06-45 или "102" (c мобильного телефона).  Конфиденциальность гарантируется. 

Последние новости

Пациенты Красноярской БСМП благодарят врачей и персонал

Слова благодарности за оказанную помощь направляют не только главному врачу.

Красноярская поликлиника отказывала инвалидам в получении бесплатных лекарств

Главврач Красноярской межрайонной детской клинической больницы № 5 был оштрафован.

Красноярское УФАС напоминает о необходимости использования характеристик КТРУ

При формировании извещения закупки заказчикам должны соблюдать нормы, утвержденные Правительством   Управление рассмотрело жалобу ООО «Монарх» на действия Администрации г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *