27.02.2023

В Туруханском районе волки заходят в поселения, подвергая людей опасности

Текущей зимой на юг Туруханского района пришли волки. Изначально жители восприняли известие о их появлении как "байки-пугалки" и не придавали ему значения.

+6

Текущей зимой на юг Туруханского района пришли волки. Изначально жители восприняли известие о их появлении как "байки-пугалки" и не придавали ему значения. Даже рассказы очевидцев, то и дело встречавших этих зверей на зимних автомобильных дорогах, воспринимались со скептическими ухмылками. 

Однако вскоре население столкнулось с нападением хищников на домашних собак. На окраине посёлков стали находить обглоданные останки -- как бездомных животных, так и хозяйских. В посёлке Бор волки ночами заходили прямо в ограду усадьб. 

В середине февраля волчица загрызла собаку жителя деревни Подкаменная Тунгуска Е. С. Власова среди бела дня, на глазах у хозяина. А спустя неделю этот житель, выйдя из дома, обнаружил у себя во дворе волчицу, стоящей в двух шагах перед ним... При этом, зверь не проявлял ни малейшего признака страха перед человеком. На счастье охотника, ружьё оказалось неподалеку, хищника удалось застрелить.

На сегодняшний день на окраинах здешних поселений имеются хорошо набитые тропы, по которым волки свершают свои набеги. Далее в глубине леса обнаружены лёжки, где звери отдыхают в дневное время, готовясь к очередной вылазке. 

Одна из причин, побуждающих волков двигаться с северных территорий, -- их сезонные миграции, когда в снежный период эти хищники, следуя вдоль русла Енисея и его притоков за стадами диких оленей, заходят вглубь тайги. Но раньше волки появлялись в южной части Туруханского района далеко не каждый год. Тем более, они крайне редко заходили в поселения, расположенные на левом берегу Енисея.

Другая причина нашествия волков -- избыточная их численность в Центрально-Сибирском биосферном заповеднике. При создании последнего в качестве приоритетной задачи ставилось сохранение местообитания лося. Поэтому в 80-е -- начале 90-х годов волков регулярно отстреливали, чем регулировали их популяцию. Ныне, вследствие отсутствия отстрела, волки чувствуют себя полными хозяевами этих территорий, нещадно вырезая молодняк лося. Они буквально пируют там, убивая сохатых ради поедания внутренностей и оставляя за собой почти нетронутые туши... 

Вред расплодившихся на территории заповедника "санитаров леса" состоит не только в том, что, в силу своей биологии, они выедают всё, что смогут догнать, то есть полностью уничтожают вокруг многие виды животных и птиц. Следует брать в учёт, что волки являются переносчиками многих опасных для человека заболеваний -- туляремии, бруцеллёза, сибирской язвы, в том числе смертельных -- бешенства. 

Непомерно выросшая их плотность способствует инфицированию большего числа особей и возникновению новых очагов заразы. Установлено, что наибольшую угрозу как распространитель серьёзных вирусных и гельминтозных инфекций волк представляет в период высокой численности.

Сложившуюся ситуацию нельзя назвать отнести к нормальной. Прежде волки не вели себя в наших посёлках столь смело. Надо понимать, что здесь, в северных территориях, световой день короток. Освещение из экономии ночью в посёлках отключают совсем. Люди пешком впотьмах добираются до места работы, дети -- в школу. Сегодня волки безнаказанно давят собак, завтра они нападут на жителя, утащат ребёнка. И, конечно же, руководства поселений обязаны принять меры, чтобы предотвратить возможные трагедии. 

По мнению охотников-промысловиков -- людей опытных и сведущих, каковые, в силу своей профессии, в первую очередь страдают от засилья волков -- необходимо возобновить отстрелы этих зверей в заповеднике, ибо именно он создаёт условия для бурного их воспроизводства, превратившись в некую "ферму" по выращиванию хищников. 

Вдумайтесь: государство тратит баснословные средства на откорм волков! Так как же случилось, что главной функцией заповедника стало обеспечение волков изысканным столом, лелеяние и охрана серых хищников?!! Господа из Минприроды, вы вообще в своём уме?!

На настоящий момент есть средства, чтобы засечь местонахождение волков. Тот же Бор располагает егерями, охотинспекторами. В двух шагах аэропорт, вертолёты. Что мешает организовать отстрел? Регулярно сюда приезжает печально известная "Белка и Стрелка" для умерщвления несчастных "Тузиков" и "Мухтаров". Отчего мы находим средства на уничтожение собак, а волки могут смело разгуливать по деревне, и ни одна из служб по контролю за безнадзорными животными адекватно не реагирует на происходящее?! 

Приходится констатировать: люди в поселениях Туруханского района оказались заложниками ситуации, коя пущена на самотёк. Мы уверенно скатываемся в феодальное прошлое, когда наиболее благодатные уголки природы отданы под сугубо коммерческие цели и используются для развлечения барственных особ, а вот бедняки, будто в XVIII веке, обречены обороняться от хищных зверей вилами да рогатиной! 

Сергей АНОСОВ.

п. Бор,

Туруханский район. 

Последние новости

В Минусинске состоялось очередное заседание СПЭК

Активизацию клещей, профилактику инфекционных заболеваний, а также подготовку к летней оздоровительной кампании обсудили в администрации города на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

Контроль бдительности

Сегодня в Больнице на Кутузова прошла информационная планерка, посвященная правилам поведения при возникновении угроз кибер- и телефонной безопасности.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *