03.06.2023

За неделю мошенники обманули 301 жителя Красноярского края на 61,5 млн

По данным прокуратуры Красноярского края на 3 июня, за неделю жертвой мобильного мошенничества стал 301 житель региона.

Автор фото: pexels.com, Karolina Grabowska

По данным прокуратуры Красноярского края на 3 июня, за неделю жертвой мобильного мошенничества стал 301 житель региона. Злоумышленники выманили у доверчивых граждан 61,5 миллиона рублей.

Всего с начала года на территории края от действий интернет-преступников пострадали 4 854 человека. Общая сумма причинённого ущерба составляет 1,1 миллиарда рублей.

Чаще всего аферисты представлялись сотрудниками банков и портала госуслуг, правоохранителями, покупателями или продавцами различных товаров, родственниками. В зависимости от выбранной роли преступники рассказывали легенду о заблокированном счёте, попытках снятия денег, оформлении кредита или беде, которая случилась с близким человеком.

В прокуратуре подробно рассказали историю обмана жительницы Железногорска. Ей в приложении Whatsapp позвонил мужчина, представившийся сотрудником Центрального банка. Незнакомец сообщил, что на имя гражданки злоумышленники пытаются оформить кредиты в нескольких банках. Чтобы сорвать планы преступников, женщине нужно было самой быстро оформить займы и перевести все деньги на безопасные счета. Доверчивая жительница Железногорска выполнила инструкции мошенника. В результате она лишилась более 3,6 миллиона рублей.

Правоохранители призывают жителей региона быть бдительными и не попадаться на уловки аферистов.

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Доноры крови – доноры надежды

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. Донорство крови – это добровольная бескорыстная передача своей крови и ее компонентов для помощи больным и пострадавшим людям.

Доноры крови – доноры надежды

Ежегодно, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора крови. Донорство крови – это добровольная бескорыстная передача своей крови и ее компонентов для помощи больным и пострадавшим людям.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *