12.02.2023

За неделю мошенники похитили у жителей Красноярского края почти 54 млн рублей

По данным прокуратуры Красноярского края на 11 февраля, за неделю жертвами мобильного мошенничества стали 237 жителей региона.

Автор фото: pexels.com, Karolina Grabowska

По данным прокуратуры Красноярского края на 11 февраля, за неделю жертвами мобильного мошенничества стали 237 жителей региона. Злоумышленники выманили у доверчивых граждан почти 54 миллиона рублей.

Всего с начала года на территории края от действий интернет-преступников пострадали 882 человека. Общая сумма причинённого ущерба составляет 229,68 миллиона рублей.

Чаще всего аферисты представлялись сотрудниками банков и портала госуслуг, правоохранителями, покупателями или продавцами различных товаров, родственниками. В зависимости от выбранной роли преступники рассказывали легенду о заблокированном счёте, попытках снятия денег, оформлении кредита или беде, которая случилась с близким человеком.

Одной из жертв стала жительница Советского района Красноярска. Женщина получила в мессенджере WhatsApp звонок от неизвестного, который представился специалистом финансового отдела ПАО "ВТБ". Работник банка сообщил, что злоумышленники пытаются дистанционно похитить деньги красноярки. Для спасения сбережений нужно было перевести их на специальный безопасный счёт. Доверчивая женщина выполнила все инструкции афериста и лишилась 5,95 миллиона рублей.

Граждан призывают быть бдительными и не попадаться на уловки преступников.

Последние новости

Ученые: Пациенты реже умирают у врачей-женщин

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Американские и японские исследователи обнаружили, что у врачей женского пола смертность пациентов ниже, чем у врачей-мужчин.

Финансисты края опередили приоритетные задачи на ближайшие годы

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня в Красноярске прошло юбилейное 20 заседание коллегии министерства финансов края.

11.10.2023 решением суда отказано в удовлетворении требований о признании утратившим право пользования жилым помещением

  Ф.И.О. обратился в суд с исковым заявлением  к Ф.И.О. о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *